Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как император Древнего Китая искал бессмертие

29 декабря 2017

Поиски бессмертия были типичным явлением среди самых могущественных людей в Древнем Китае. Согласно новым археологическим данным, первый император Поднебесной более 2000 лет назад дошел до того, что распорядился получить элексир жизни. На это указывают обнаруженные деревянные таблички, которые, очевидно, были разосланы в разные районы страны. По словам ученых, это открытие демонстрирует авторитет императора и централизацию власти в Древнем Китае, поскольку в условиях ограниченных средств связи и транспортного сообщения только эффективное управление и сильная исполнительная власть могли обеспечить выполнение подобного указа.

Как император Древнего Китая искал бессмертие
Гравюра «Экспедиция колдуна Сюй Фу в поисках эликсира бессмертия». Прибл. 1839–1841 гг.

К 221 году до н. э. Ин Чжэн установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и под именем Цинь Шихуанди вошел в историю как первый император централизованного китайского государства. Так была основана династия Цинь. В годы правления императора была стандартизирована система мер и весов, а также выпущена единая валюта. Большинство историков склонны считать Ин Чжэна одним из самых жестоких тиранов Китая, который отправил миллионы человек на строительство Великой Китайской стены, гигантского императорского дворца и мавзолея.

Деревянные таблички были обнаружены в 2002 году в заброшенном колодце в провинции Хунань. На них нанесено более 200 000 китайских иероглифов, расшифровка которых продолжается. Изучив 48 записей, связанных с медициной, ученые пришли к выводу, что в тексте на табличках содержится распоряжение императора об общенациональном поиске эликсира жизни, а также официальные ответы местных органов власти. По мнению археологов, послания достигли пограничных районов и отдаленных деревень страны. Одна из таких деревень ответила, что чудодейственный состав пока не обнаружен и поиски продолжатся. Другая деревня прислала растения, собранные с местной горы.

Историки отмечают, что в Китае времен династии Цинь (221–207 до н. э.) действовала сложная система оказания медицинской помощи, многие методы лечения использовались спустя много лет после смены династии. В то время уже были известны различные методы традиционной китайской медицины, такие как прижигание и иглоукалывание. Результаты лечения обычно фиксировались в официальных отчетах, а лекари находились под контролем правительства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения