Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

160 переломов за долю секунды: археологи нашли первую в истории жертву средневекового супероружия

Вот какую тайну раскрыл скелет № 150

25 августа 2026Обсудить
Реконструкция средневековой катапульты типа требушет | Источник: Arterra Picture Library, via Legion Media

Реконструкция средневековой катапульты типа требушет

Источник:

Arterra Picture Library, via Legion Media

Представьте удар такой силы, который оставляет на теле человека 160 переломов за долю секунды. Именно так работал требушет — не знавшая жалости машина убийств. Спустя 700 лет шотландские археологи восстановили гибель молодого защитника замка Стерлинг, ставшего первой официально подтвержденной жертвой средневекового «супероружия».

В 1997 году под полом старинной часовни в шотландском замке Стерлинг археологи откопали раздробленный скелет. Исследователи долго ломали голову над тем, как человек получил такие травмы, но теперь они, похоже, раскрыли эту загадку.

Погибшего молодого человека в отчетах назвали «скелет № 150». Эксперты насчитали на его костях больше 160 переломов — на одном только черепе 61 пробоина. Еще почти 60 зигзагообразных трещин покрывали ребра, а плечевая кость была расколота в щепки.

Биоархеолог Джо Бакберри из Брэдфордского университета и ее коллега Патрик Рэндольф-Куинни из Уппсальского университета детально изучили кости с помощью рентгена и микроскопов. Результаты исследования озвучены в докладе, представленном 5 августа 2026 года на 25-й Европейской встрече Ассоциации палеопатологов в Берлине. И увиденное учеными совершенно не похоже на обычные ранения средневековых воинов от мечей или стрел.

Травмы больше напоминали последствия автомобильной аварии на полной скорости. Ученые проверили гипотезу о том, что парень мог просто сорваться с высокой крепостной стены. Однако характер повреждений ног эту версию сразу отмел. Травмы указали на другое: несчастный стоял спиной к опасности, когда в него прилетел снаряд. Поднявшаяся ударная волна прошла сквозь грудную клетку и мгновенно переломала почти все кости в теле, отбросив бедолагу на землю. Он погиб за долю секунды.

Ученые уверены: перед ними первая в истории официально подтвержденная жертва удара из требушета — гигантской средневековой катапульты. Судя по характеру травм, в 1304 году во время осады крепости в парня на огромной скорости прилетел каменный снаряд.

Погибший лежал под полом часовни не один, а вместе с еще восемью несчастными. Такое странное место для могилы выбрали неспроста: городские кладбища из-за войны были недоступны, поэтому хоронить людей приходилось прямо внутри крепостных стен.

В чем отличие требушета от катапульты

Катапульта — это общее название метательных машин, использовавших разные механизмы для запуска снаряда. Например, античные торсионные катапульты запасали энергию в скрученных жгутах из волокон. Рычаг отводили назад с помощью лебедки или другого механизма, а затем отпускали. Механизм работал, примерно как натянутая и отпущенная резинка.

Требушет — это один из типов катапульт. В классическом средневековом варианте он работал за счет противовеса: тяжелый груз, падая вниз с короткого конца рычага, приводил в движение длинный конец, на конце которого находилась праща со снарядом. То есть требушет использует не энергию скрученных жгутов, а энергию падающего противовеса.

Поэтому требушет мог метать особенно тяжелые камни на большие расстояния и считался весьма разрушительным оружием. Требушеты, кстати, были гораздо массивнее большинства других катапульт, и их, как правило, строили прямо на месте для конкретных целей.

Всё сходится и по датам. В 1304 году английский король Эдуард I осаждал Стерлинг в попытке подавить шотландцев, боровшихся за независимость. Хроники тех лет подтверждают, что англичане активно палили по замку из требушетов. В частности, у них на вооружении была такая мега-катапульта с грозным именем «Волк-воин».

Обычно такие орудия строили для того, чтобы крушить мощные стены. Огромный противовес резко дергал длинный рычаг, и «праща» выстреливала булыжниками. Снаряды летели на сотни метров и врезались в цель с такой силой, что каменная кладка разлеталась в крошки.

Правда, не факт, что в обладателя изломанного скелета № 150 попал снаряд именно из знаменитого «Волка-воина», оговариваются авторы исследования. Зато с этим самым «Волком» связана отдельная история. Эдуард I так сильно хотел испытать в деле свою новую мега-машину, что отказался принимать капитуляцию шотландцев, которую те предложили сами. Защитникам замка пришлось сидеть внутри и ждать, пока англичане достроят и протестируют свой гигантский требушет.

Но эта хитроумная машина была не самым жестоким способом убивать в Средние века.

РЕКЛАМА