Летним жарким днем на окраинах городов и деревень или на каменистых осыпях в горах можно увидеть небольших птичек каменок, которые эффектно приседают и подергивают хвостами. Они кажутся веселыми и беззаботными. Но на самом деле их жизнь необычна, полна трудностей и приключений. Vokrugsveta.ru рассказывает, где и как живут каменки.
ЗООСПРАВКА
Каменки
Oenanthe
Тип — хордовые
Класс — птицы
Отряд — воробьинообразные
Семейство — мухоловковые
Род — каменки
Род каменок насчитывает более 30 видов. Все они представляют собой небольших, но очень бойких птиц с черно-белыми или красно-белыми отметинами на хвосте. В России встречаются обыкновенная (Oenanthe oenanthe) и испанская (Oenanthe hispanica) каменки, а также каменка-плясунья (Oenanthe isabellina) и каменка-плешанка (Oenanthe pleschanka).
Обыкновенная каменка хорошо знакома многим любителям природы. При длине тела около 15 сантиметров она весит от 22 до 30 граммов. Самцы выглядят весьма эффектно: спина и макушка серые, грудка охристого цвета, крылья черные, брюшко белое, а на голове через глаза тянется полоска, похожая на маску. Наряд у самок почти такой же, разве что менее контрастный. После летней линьки в оперении каменок преобладают охристо-рыжие оттенки. Только хвост в любое время года остается черно-белым. Именно по этому признаку обыкновенную каменку всегда легко отличить от других птиц.
Самцы испанских каменок тоже имеют черную маску. Самцы каменок-плешанок и вовсе черно-белые. Окрас каменок-плясуний преимущественно буро-серый, хвост и крылья темно-бурые.
Все представители этого рода резво прыгают, приседая и подергивая хвостами. Такие движения напоминают энергичный танец. Полет каменок тоже очень похож на танец. Отдыхать и осматривать окрестности они любят, сидя на камнях, разных возвышенностях. Даже во время отдыха каменки энергично приплясывают.
Каменки заселили значительную часть Евразии, а также широко распространены в Гренландии, Канаде и на Аляске.
Удалые путешественники
Каменок часто можно увидеть на склонах гор, среди лугов, степей, в пустынных и полупустынных ландшафтах. Некоторые птицы охотно селятся на окраинах городов и сел. Например, обыкновенную каменку, каменку-плясунью, черную каменку нередко можно наблюдать у заброшенных строений или на проселочных дорогах.
На север каменки прилетают, чтобы вывести потомство. Зиму же они предпочитают проводить в теплых странах. Так, обыкновенные каменки, гнездящиеся в Сибири и Европе зимуют в Иране и Саудовской Аравии. Более внушительные перелеты совершают их сородичи из Канады. Они летят до Европы, а затем, немного отдохнув, отправляются в Африку. С Аляски в Африку эти крохи летят через Азию. Во время миграций им удается преодолеть около 14 000 километров.
Каменка-плясунья
- Источник:
Bruno's Birding Channel / YouTube
Каменки-плясуньи улетают на зиму на восток Африки, в Аравию и в Индию. Каменки-плешанки также зимуют на востоке Африки.
Неутомимые охотники
Отправляться с мест гнездовий в трудные и опасные маршруты каменок заставляют холода и дефицит пищи. Ведь эти юркие, подвижные крохи питаются преимущественно насекомыми.
Летом они неустанно прыгают среди камней, обследуют овраги, крутые речные берега в поисках жуков, мух, бабочек, кузнечиков. Даже отдыхая на камне или ветке, каменки готовы в любую секунду броситься на ползающего мимо жука. Для них не составляет большого труда преследовать добычу в воздухе, совершая всевозможные кульбиты. Но все-таки они чаще охотятся на земле.
Кроме разных насекомых пернатые танцоры с удовольствием едят пауков, червей, улиток и других мелких беспозвоночных. В холодную дождливую погоду им приходится добавлять в свое меню семена и ягоды.
Гнездо под землей
Каменки прилетают в родные места с наступлением весны, когда от зимнего оцепенения пробуждаются насекомые. Первыми прибывают самцы — они выбирают гнездовые участки, которые яростно охраняют от посягательств конкурентов и других птиц. Затем самцы каменок самозабвенно поют, стараясь привлечь подруг.
Гнезда каменки обустраивают в неприметных расщелинах, углублениях между камнями, трещинах в стенах заброшенных домов, норах сусликов. Если подходящего укрытия не нашлось, то роют норы сами. Для строительства гнезд они используют шерсть животных, сухие травы, мох. В итоге получаются весьма простые, неказистые на вид конструкции.
Самка обычно откладывает от 4 до 8 яиц и насиживает их около двух недель. Выкармливанием птенчиков занимаются оба родителя. Потомство они оберегают самоотверженно, бросаются на врагов гораздо больше себя и пытаются сражаться, даже если шансов на победу совсем немного. Иногда и крупные хищники отступают перед столь храбрыми защитниками.
Примерно через две недели юные каменки начинают обретать самостоятельность и вскоре покидают родительский дом. Повзрослев, они становятся такими же одиночками, нетерпимыми к чужакам, как и их родители.
В природе каменки живут до 8 лет. Впрочем, удается это немногим, ведь таких мелких птах в дикой природе всегда подстерегает множество опасностей.
