«Вокруг света» вспоминает самые интересные события, которыми запомнился человечеству 1935 год.
Утвердили первый Генеральный план реконструкции Москвы
Москва, Россия
В 1918 году Москва после двухсотлетнего перерыва снова стала столицей. По заказу властей архитекторы предлагали проекты ее развития. Но лишь 10 июля 1935 года утвердили Генплан, разработанный под руководством Владимира Семенова и Сергея Чернышева. Он сохранял радиально-кольцевую структуру города и основные исторические ансамбли, но целые районы предстояло модернизировать.
Предполагалось, что максимальное число жителей Москвы будет 5 млн, а площадь — 60 000 га (в 2025 году она достигла 256 100 га, а население — 13,3 млн). Обновление города, впрочем, началось раньше (несколько лет строились метро и канал им. Москвы).
Ученые выделили тестостерон
Амстердам, Нидерланды
Кристаллическую форму мужского гормона первой получила в 1935 году группа исследователей под руководством профессора фармакологии Эрнста Лакёра — из семенников быка. Чуть позже немецкий химик Адольф Бутенандт и его коллега югославского происхождения Леопольд Ружичка независимо друг от друга смогли синтезировать тестостерон из холестерина и в 1939-м удостоились за это Нобелевской премии.
Персия переименовалась в Иран
Тегеран, Иран
Реза-шах Пехлеви обратился к международному сообществу с просьбой с марта 1935 года официально называть его государство Ираном. Он утверждал, что это наименование более аутентично, поскольку происходит от древнего самоназвания индоевропейских племен «арии» и его уже используют многие жители страны. Слово же «Персия», производное от названия одной исторической области, Фарс, было введено в обиход греками.
Жителям Турции велели обзавестись фамилиями
Анкара, Турция
Закон, предписывающий всем туркам выбрать себе фамилии, был принят в июне 1934 года и вступил в силу с начала 1935-го. Власти также отменили титулы и принятые ранее формы обращения вроде «бей», «паша» и так далее. Фамилии можно было брать только из турецкого языка с турецкими же суффиксами. Президенту республики и ее основателю Мустафе Кемалю парламент присвоил фамилию Ататюрк, что значит «отец турок», и исключительное право носить ее.
Придумали кота Шрёдингера
Берлин, Германия
Этот мысленный эксперимент понадобился австрийскому физику-теоретику, одному из создателей квантовой механики Эрвину Шрёдингеру, чтобы проиллюстрировать способность микрочастицы находиться в суперпозиции, то есть одновременно во взаимоисключающих состояниях.
Ученый предлагал представить животное в запертом ящике, где также есть счетчик Гейгера с небольшим количеством радиоактивного материала, капсула с ядом и механизм, который разобьет ее в случае, если за час в счетчике произойдет распад атома. То есть в течение часа для наблюдателя, который не заглядывает в ящик, кот теоретически одновременно как бы жив и как бы мертв.
Шрёдингер работал в Оксфорде, но статью опубликовали в журнале Naturwissenschaften («Естественные науки»), издававшемся в Берлине. Кстати, в тексте на немецком был не кот, а кошка (die Katze).
Синтезировали нейлон
Уилмингтон, Делавэр, США
Первую разновидность этого полимера получил химик Уоллес Карозерс в лаборатории компании DuPont. Нейлоновые волокна были настолько прочными, эластичными и износостойкими, что вскоре потеснили натуральные материалы в производстве самых разных вещей: от зубных щеток, рыболовных снастей и женских чулок до парашютов.
Успешно применили принцип действия радара
Давентри, Великобритания
Еще в XIX веке ученые установили способность радиоволн отражаться от предметов. Эффективность радиолокационной системы, определявшей местоположение самолетов, продемонстрировали в 1935 году шотландский физик Роберт Уотсон-Уатт, потомок изобретателя паровой машины Джеймса Уатта, и его ассистент Арнольд Уилкинс. Бомбардировщик пролетел между приемной станцией и вышкой радиостанции BBC, служившей передатчиком, и система его обнаружила. Так началась эпоха радаров.
Слово года — экосистема
Оксфорд, Великобритания
Новое слово ввел в научный оборот британский геоботаник, профессор Оксфордского университета Артур Тенсли, впервые употребив его в печати в 1935 году — в статье «Правильное и неправильное использование ботанических понятий и терминов». Правда, он не сам придумал это слово — термин предложил по просьбе ученого его младший коллега Артур Рой Клэпхем.
Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, февраль 2026
