Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рыцари дубрав: как живется гордым жукам-оленям

Эти гиганты среди жесткокрылых неизменно привлекают к себе внимание, но сегодня их будущее остается туманным

19 июня 2026Обсудить

Среди претендентов на обладание самой эффектной внешностью среди жуков в первых рядах числится жук-олень. Его нетрудно узнать по внушительным размерам и «рогам», действительно похожим на турнирное оружие оленей. Но примечателен он не только внешне. Vokrugsveta.ru рассказывает, как живут, питаются, сражаются и размножаются жуки-олени.

Рыцари дубрав: как живется гордым жукам-оленям | Источник: mariyamgul/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
mariyamgul/Shutterstock/Fotodom.ru

ЗООСПРАВКА
Жук-олень

Lucanus cervus

Рыцари дубрав: как живется гордым жукам-оленям | Источник: Oleh11/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Oleh11/Shutterstock/Fotodom.ru

Класс — насекомые
Отряд — жесткокрылые
Семейство — рогачи
Род — жуки-олени
Вид — жук-олень

Жук-олень — крупнейший жук Европы и один из самых больших жесткокрылых России. Длина взрослых самцов может достигать 8–9 сантиметров (в Турции порой встречаются и более крупные жуки-олени), тогда как самки примерно вдвое меньше.

Отличительной особенностью жуков-оленей являются гипертрофированные мандибулы красноватого оттенка, очень напоминающие оленьи рога. На таких челюстях имеется по три направленных внутрь «отростка». У самок мандибулы в несколько раз меньше, но своими небольшими челюстями самка жука-оленя вполне может поранить палец взрослого человека.

Тело у рогатых красавцев уплощенное, с длинными надкрыльями, полностью закрывающими брюшко. У самцов они черные с красным отливом, а у самок — буро-черные. Само брюшко и голова полностью черные.

Шестиногие олени, как и многие другие жуки, умеют летать, но делают это неохотно — мешают тяжелые рога. Бывает даже, что они не могут подняться в воздух с первой попытки и неуклюже падают. Лучше всего им удается взлететь с высокой ветки или большого пня.

Родовое название жуков-оленей (Lucanus) относится к исторической области Лукании в Южной Италии — по ней имя этим жукам дал в I веке нашей эры Плиний Старший в своей «Естественной истории». Ну а видовым названием в честь оленей (cervus) они обязаны знаменитому натуралисту Карлу Линнею.

Ареал жуков-оленей почти всегда совпадает с ареалом дуба и распространением широколиственных лесов. Сегодня их можно увидеть в странах Европы, Передней и Западной Азии, Северной Африки.

Любители древесного сока

Несмотря на крепкую броню и мощные челюсти, жуки-олени ведут себя по отношению к другим насекомым довольно мирно. Ведь они — настоящие вегетарианцы.

Их излюбленная пища — дубовый сок. С точки зрения человека, это не самое вкусное и питательное лакомство, но жукам нравится. Аромат слегка забродившего сока на них действует, как магнит. Жуки слетаются на него со всей округи и приступают к трапезе.

Источник: blickwinkel via Legion Media
Источник:

blickwinkel via Legion Media

Порой, чтобы добраться до сока, жуки-олени прогрызают дубовую кору сильными челюстями или ломают ее, расширяя мелкие трещинки. Когда в древесном «баре» иссякает вожделенный напиток, рогатые гурманы нехотя отправляются на поиски других «заведений». В качестве таковых могут подойти и другие растения. В неволе же жуки-олени не прочь отведать сахарный сироп или же раствор меда.

Рогатые дуэлянты

Казалось бы, вегетарианская диета располагает к спокойной и тихой жизни. Но жизнь жуков-оленей доказывает обратное. Самцы, напоминающие рыцарей в доспехах, хоть и не трогают соседей, зато постоянно сражаются на больших турнирах. Ристалищем им служит дерево, истекающее соком. Сюда слетается множество самок и претендентов на их сердца.

Источник: Karel Bartik/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Karel Bartik/Shutterstock/Fotodom.ru

Перед поединком рогачи сходятся, намереваясь выявить сильнейшего. Причем бойцы соблюдают своего рода кодекс чести: дерутся только один на один, выбирают соперника в той же весовой категории и не преследуют побежденных.

Во время схватки жуки-олени, подобно борцам, пытаются схватить врага мандибулами и провести бросок. В их схватках можно увидеть и эффектные броски прогибом, толчки, сбивы. Иногда кажется, что жук, давящий на соперника сверху вот-вот опрокинет его, но сам оказывается поверженным резким рывком вверх.

Источник: WildMedia/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
WildMedia/Shutterstock/Fotodom.ru

Победитель остается на ринге, чтобы вызвать следующего оппонента, а проигравший боец летит искать удачи в борьбе с другими рыцарями.

Несмотря на то, что подобные турниры проходят ожесточенно, их участники редко погибают или получают серьезные увечья. Победители завоевывают самок. Кроме того, многие энтомологи полагают, что ценным призом за победу может являться доступ к пище. Так или иначе, дуэли жесткокрылых бойцов — одно из самых захватывающих состязаний в мире природы.

Bugman / YouTube

Чудеса метаморфоза

После спаривания самки откладывают яйца в расщелины пней, упавшие и подгнившие стволы деревьев. Из яиц появляются невероятно прожорливые личинки, похожие на неуклюжих белых червей, вооруженных крепкими челюстями. Их рацион состоит из малопитательной гниющей древесины.

Будущие рыцари леса усваивают такой корм при помощи поражающих древесину грибов, которые вырабатывают ферменты, способствующие перевариванию органических полимеров вроде целлюлозы или лигнина. Таким образом личинки жуков-оленей играют огромную роль в разложении древесных остатков и принимают участие в формировании почв.

Источник: Carl Mckie/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Carl Mckie/Shutterstock/Fotodom.ru

В зависимости от условий личинки развиваются от трех до восьми лет и могут вырасти до 14 сантиметров. Затем они окукливаются под землей и весной превращаются во взрослых особей, жизнь которых редко длится дольше 3–4 недель.

Под угрозой исчезновения

На первый взгляд, крупные, отлично бронированные и вооруженные жуки должны иметь мало врагов и отлично размножаться. Но на самом деле в дикой природе жуков-оленей подстерегает множество угроз. Осы-сколии откладывают в их личинок свои яйца — в результате те гибнут. Взрослыми жуками питаются в том числе вороны, совы и филины.

Источник: nomad-photo.eu/Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
nomad-photo.eu/Shutterstock/Fotodom.ru

Но самую большую угрозу жукам несут вырубки лесов, загрязнение окружающей среды. Помимо этого, туристы и некоторые коллекционеры стремятся пополнить свои собрания наиболее крупными и эффектными рогачами.

Во многих странах жук-олень признан исчезающим видом и занесен в Красные книги. С 1982 года насекомое охраняется Бернской конвенцией об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания. Чтобы привлечь внимание к защите жука, его изображение помещают на монеты, марки и этикетки разных товаров. Поможет ли это сохранить популяцию жуков-оленей, покажет время.

РЕКЛАМА