Как в суровой жизни Соединенного Королевства расцветают бутоны романтических чувств? На фоне суровой же природы. Надежда Ларгина, создатель книжного клуба «», подготовила подборку про любовь и чувства на фоне пейзажей и природных красот Великобритании: от вересковых пустошей Эмили Бронте и скалистого побережья Брэма Стокера — до улочек Дублина у Сесилии Ахерн и солнечного Лондона у Вирджинии Вулф.
«Грозовой перевал» Эмили Бронте
Интересно, что известными писательницами стали все три сестры. Но самое мрачное повествование получилось у Эмили Бронте — «Грозовой перевал». Роман постоянно попадает в списки лучших книг о любви, и многие читатели, идя за этой формулировкой, попадают в ловушку. Где же светлые чувства, если на каждой странице книге муть страданий, обвинений и невежества?
Благодаря недавно вышедшему фильму Эмиральд Феннел, понять, что именно романтичного есть в романе, стало проще. На стыке кинематографической фантазии и сюжета можно почувствовать зыбкое нежное влечение молодости к любви.
Главный вопрос, который решают семьи Эрншо и Линтонов: кому принадлежит земля? Они женятся друг на друге, спаивают своих благодетелей. Дети растут как дички. На много миль вересковых пустошей — лишь две семьи, дюжина человек вместе со слугами. Пронизывающие ветра, суровый климат, замкнутость общения и короткая продолжительность жизни — вот антураж «Грозового перевала».
Неумение и нежелание выражать симпатию, заботиться друг о друге, скованность условностями и приличиями, жажда власти создают жестокий психологический климат. Здесь все — спасатели, жертвы, абьюзеры. Будто на максимум Эмили Бронте выкручивает темноту в сердце каждого человека.
Но чем темнее ночь, тем ярче звезды. Немного отстранившись от насилия в романе, можно увидеть ростки нежности, порывы страсти и жажду жизни, которую мы так любим в романтической литературе. Выбегая из тесных стен своих жилищ, Кэти и Хитклиф могли быть собой. Вересковые поля становятся метафорой внутренней свободы, надежд на лучшую жизнь.
Но больше всего ребята любили убежать с утра на вересковую пустошь и болтаться там целый день; над грозящим им наказанием они просто смеялись.
О, я вся горю! Мне надо выйти на воздух! Хочу снова стать девочкой, полудикаркой, отчаянной и свободной, смеяться над своими бедами, а не сходить от них с ума! Отчего я так переменилась? Отчего моя кровь вскипает, как бешеная, из-за нескольких слов? Я точно знаю, что опять буду такой, как прежде, стоит мне оказаться на вересковых полях среди тех холмов. Открой настежь окно — открой и закрепи раму!
Образ пустоши появляется из главы в главу как лейтмотив трех сестер, рвущихся в Москву у Чехова, как альтернатива подчинению приоритетам и приличиям. Пустошь — это еще и пространство, объединяющее интеллигентный, мягкий мир Линтонов и бурный, страстный, ненасытный мир Эрншо.
Драма разыгрывается между этими мирами. Воздух электризуется и начинается ураган чувств. Яростные монологи Кэтрин на смертном одре раскрывают в ней страстную натуру. Излив свою любовь на Хитклифа, она будто заражает его невыносимостью чувств, он становится еще более ожесточен к родственникам возлюбленной.
В «Грозовом перевале» нет ни одного счастливого человека. Лишь в конце писательница, словно сжалившись, дает юной Кэти и Гэртону немного надежды на заботу друг о друге.
Читайте книгу и будьте готовы, что она всколыхнет у вас в душе самые грубые и, возможно, самые нежные чувства к героям «Грозового перевала».
«P.S. Я люблю тебя» Сесилия Ахерн
Снова вересковые пустоши, но уже в Ирландии. Стараниями создателей фильма «P.S. Я люблю тебя» кадры из национального парка Уиклоу стали символами романтической ирландской истории, как и солнечные улочки Дублина.
Роман Ахерн поможет читателям зарядиться чувственным оптимизмом. В центре истории — прощание с ушедшим человеком. Джерри умирает от рака, его жена Холли тяжело переживает потерю. Даже зная о смертельном диагнозе, она не смогла подготовиться. У Холли нет сил ухаживать за собой, домом, общаться с друзьями и родителями. Но любящий муж не оставляет ее даже после смерти и помогает письмами вернуть вкус к жизни.
10 писем с марта по декабрь получает Холли — и оживает вместе с природой. В ее дом, как и в ее сознание, проникают лучи весеннего солнца, тепло дружбы, любви, радости. Понемногу Джерри помогает жене увидеть мир вокруг и начать общаться с другими людьми. Невероятно, как на такой сложной теме — смерть от неизлечимой болезни — Ахерн создает гимн витальности. Наша героиня не только вырывается из опустошенности горя, но и открывается новым, забытым чувствам.
Роман хорошо читать, чтобы дать пищу нашему ненасытному желанию знать, что «все будет хорошо». Ведь «есть грехи пострашнее, чем снова научиться быть счастливой».
«Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф
После солнечной Ирландии отправимся в весенний Лондон и окунемся в модернистский роман «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф.
Книга действительно не похожа на то, что вы читали ранее, потому что напоминает поток сознания главной героини с вкраплениями мыслей людей, с которыми она соприкасается в течение дня. Сюжет — это наше путешествие по бурлящим улицам мегаполиса.
Начинается все с Клариссы Дэллоуэй. Книга, как волшебный головной убор, раскрывает нам ее внутренний монолог, потом переключается на мужа, бывшего жениха, дочь, прохожих. Все это происходит с необычайной легкостью, романтичной инфантильностью.
Но такое впечатление обманчиво. Острое перо Вулф воспроизводит непосредственность мыслительного процесса. Глубокие чувства и сомнения перемежаются с заметками о нарядах, цветах, солнечных бликах. С нашим читательским взглядом соприкасаются воспоминания, размышления, сожаления. Спектр довольно широк. Этот поток захватывает. Как будто ты подгрузился в ноосферу Лондона 100 лет назад.
При этом город предстает очень романтичным, ярким, позитивным. Гремящим, шуршащим, осязаемым, возбуждающе приятным после Первой мировой войны. Кожей чувствуешь, как наполнено жизнью и мыслью все вокруг.
К сожалению, для наших героев этот многоголосый мир чужой. Они погружены в себя, в свое переживание, в усталость от собственного несоответствия миру. Не спасет даже любовь. Странным образом переплетаются судьбы бывшего солдата с ПТСР и праздной светской львицы. Их тоска по любви, по нежности этого мира завораживает.
И мысль распласталась болотом, и три чувства нахлынули: снисхождение, любовь ко всем и — как их результат — захлестывающий восторг, будто кто-то в мозгу его дернул веревки, открыл шторы, он же стоял в это время сам по себе, но перед ним распростерлись бесконечные улицы — иди по какой пожелаешь. Давно уж не чувствовал он себя таким молодым.
Меланхоличность книги помогает освежить читательское ощущение яркости и контрастности жизни.
«Тайна моря» Брэм Стокер
Этот роман автора «Дракулы» не так известен, но поразит вас своей сюжетной насыщенностью: легкое мистическое настроение, детективная линия, политика, приключения и, конечно, любовь. Все это — на фоне холодных готических скал Шотландии и бушующего моря.
В центре повествования Арчибальд Хантер, молодой англичанин, который приезжает в тихий уголок Круден Бей, чтобы отдохнуть. Природа Шотландии — первое, во что влюбляется герой. По приезду к нему является загадочная старуха и утверждает, что он обладает даром Второго зрения, предвидения. Так начинает распутываться этот плотный клубок событий.
Что такое отдых для парня? Прежде всего — любовь, да не просто к девушке Марджори, а к потомку знаменитого мореплавателя сэра Фрэнсиса Дрейка, по совместительству богатой и независимой американке. А где имя пирата — там и клад.
В какой-то момент вы почувствуете себя участником «Пиратов Карибского моря». Роман насыщен активностью героев, и природа, эта неукротимая стихия, присутствует как отдельный значимый персонаж почти на каждой странице.
Мистический же дар героя здесь — приправа основному действию: развитию отношения Арчибальда и Марджори. Брэм Стокер показывает читателю не созависимые, а партнерские отношения, что довольно смело для времени написания романа.
— Ты — моя дама сердца; рыцарю надлежит служить и делать все, чтобы поступь дамы была легка и не отягощена ничем! Какой соблазн — взять то, что ты мне предложила, и разом уйти в рай нашей новой жизни. Но, дорогая! Дорогая! Соблазн делает меня эгоистом, а мне нельзя думать только о своих желаниях. С тех пор как я увидел твое лицо, я живу мечтой, что настанет время, когда ты, перед кем расстилается весь мир, придешь ко мне по собственной воле. Когда не оглянешься с сожалением ни на что сделанное или несделанное. Я хочу, чтобы ты была счастлива, смотрела только вперед — разве что, оглядываясь, ты и позади себя видишь счастье.
Пара уважает друг друга. Оба пускаются в приключения, пытаясь разгадать шифр Бэкона и разобраться в способностях Арчибальда. Они вместе противостоят загадкам, природе, исторической действительности. Книга похожа на пособие по свиданиям на фоне неудержимого океана приключений и опасностей.
