Владельцы квартир в роскошном нью-йоркском небоскребе подали в суд на застройщиков здания из-за «масштабного мошенничества», в ходе которого те якобы скрыли существенные структурные дефекты, включая тысячи глубоких трещин на фасаде башни, сообщает
Сверхтонкий небоскреб высотой 425,5 метра, построенный в 2015 году на Парк-авеню, манхэттенской «улице миллиардеров», имеет соотношение высоты к ширине 15:1, что ставит его в один ряд с так называемыми «карандашными башнями», которые теперь украшают панораму Мидтауна Манхэттена.
Здание было спроектировано так, чтобы противостоять сильным ветрам — в нем есть незанятые этажи, что способствует циркуляции воздуха, фундамент крепится к скале глубоко просверленными анкерными крепежами, кроме того, в здании предусмотрены амортизаторы, которые работают как маятники, не давая ему раскачиваться.
До 2020 года эта высотка носила титул «самого высокого жилого здания в мире». В число тех, кто, как сообщается, приобрел там квартиры за восьмизначные суммы, входят поп-звезда Дженнифер Лопес и известный китайский бизнесмен Е Цзяньмин.
Однако с момента заселения небоскреба жильцы неоднократно жаловались на многочисленные проблемы в здании. Так, с 2017 года там было более 20 утечек воды, а в 2021 году совет управляющих кондоминиумом подал судебный иск, в котором утверждалось, что в здании имеется целый ряд дефектов, от неисправных лифтов и низкой энергоэффективности, до мусоропровода, который при использовании звучит «как взорвавшаяся бомба».
В новом иске утверждается, что фасад башни «испещрен тысячами серьезных трещин, сколов и других признаков разрушения», включая трещину глубиной 25 сантиметров в фундаменте. Все эти дефекты стали причиной не только проникновения воды внутрь здания, но и коррозии стали в железобетонных колоннах, на которых стоит башня.
При этом, утверждают истцы, застройщики «сговорились» и, зная о проблемах, скрыли масштаб и серьезность дефектов.
В иске указано, что причиной растрескивания является то, что «экспериментальный» фасад здания выполнен из белого бетона. Этот материал, как говорится в иске, «обычно используется в эстетических целях» и должен был быть усилен, чтобы выдерживать структурную нагрузку на сверхвысокое здание, особенно во время сильного ветра. Об этом предупреждали эксперты, однако застройщики отнеслись с «полным пренебрежением к <…> неизбежным проблемам, которые это вызовет для здания и его будущих жильцов», — говорится в иске.
ЖЭК реагирует на жалобы жильцов вашего дома?
- 37.5%Да
- 37.5%Нет
- 25.0%Живу в частном доме / без понятия / посмотреть результаты.
В Москве, к слову, тоже скоро появятся новые небоскребы: недавно мы рассказывали, что известно о проектах и где именно их возведут.