Удивительно, с какой теплотой мы вспоминаем еду школьную еду. Пицца из столовой была, мягко говоря, далека от итальянских стандартов, но в ней была своя особая харизма. Возможно, так было потому, что тогда это простое блюдо означало маленький праздник среди учебных будней, минутку дружбы и радости в компании одноклассников. Тогда мы еще вряд ли знали, сколько человеку в день положено калорий, не задумывались о составе еды и даже не догадывались о возможных гастрономических изысках — просто наслаждались моментом.
Та незамысловатая кривобокая выпечка из самых обычных и недорогих продуктов, — часть нашего детства, когда вкусы были простыми, а удовольствие — искренним. И хотя сейчас мы знаем толк в настоящей итальянской кухне, иногда хочется вернуться к тем временам, когда кусочек пиццы из столовой казался верхом обеденного счастья. Попробуем приготовить школьную пиццу дома — это совсем не сложно.
Тесто для такой пиццы должно быть не тонкое, а пышное, упругое и довольно плотное, чтобы не размякло от начинки. Положить в пиццу можно любые ингредиенты по вкусу; классика — колбаса и соленый огурчик. Сверху обильно посыпать тертым сыром: можно смешать твердый и такой, который хорошо плавится, типа моццареллы или сулугуни, но для аутентичного вкуса достаточно обычного, столового сыра.
Если взять покупное дрожжевое тесто, на все про все уйдет минут 30-40. Если готовить тесто самостоятельно, закладывайте еще около часа на его подъем, но дело того стоит.
Рецепт, одобренный подрастающими поколениями
мука белая
500 гмасло сливочное
60 гмолоко 2,5%
200 мляйцо куриное
1 шт.дрожжи сухие
2 ч.л.сахар белый
1 ст.л.соль любая
1/2 ч.л.кетчуп томатный
75 млколбаса вареная
2 гогурец маринованный
2 шт.сыр твердый
300 гПодогреть молоко до температуры 30-35 С. Размешать в нем сахар, посолить, всыпать дрожжи и тщательно растворить их в молоке.
Вбить в смесь яйцо, тщательно перемешать.
Всыпать в емкость с молоком муку и замесить тесто. Вмешать в тесто размягченное сливочное масло. Сформировать шар, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 1 час, чтобы тесто поднялось.
Поднявшееся тесто слегка обмять и разделить на 6 равных частей. Каждую скатать в шарик. Выложить шарики на противень и каждый придавить в серединке стаканом, слегка утрамбовывая и формируя лепешку с плоским "дном" и более толстыми бортиками.
Смазать основы для пицц кетчупом (по желанию сделать смесь кетчупа с майонезом в пропорции 1:1).
Нарезать вареную колбасу и разложить на мини-пиццах. При желании можно вареную колбасу заменить на сосиски или сервелат или соединить любые колбасные изделия.
Нарезать маринованные огурцы и также выложить на мини-пиццы. При желании можно добавить лук, шампиньоны, оливки, бекон, ломтики помидора по вкусу.
Натереть сыр и посыпать им мини-пиццы.
В разогретую до 180 С духовку поставить противень с мини-пиццами и выпекать в течение 20-25 минут. Пиццы должны подняться, сыр — расплавиться, а бортики — зарумяниться.
По желанию посыпьте мини-пиццы зеленью.