Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

О шамане Миону, алмазах и трагедии Микеланджело: разговор с геологом Дмитрием Вячеславовичем Ворониным

Необычная судьба, удивительные встречи

13 мая 2025Обсудить

Дмитрий Вячеславович Воронин — человек с очень интересной судьбой. Родившийся в 1931 году, он стал свидетелем многих переломных события XX века. Долгое время работал геологом, побывал во многочисленных экспедициях, был знаком с видными деятелями науки. Написал несколько книг, в которых вспоминает детство в Японии, юность в эвакуации вместе с Мариинским театром, свою бытность геологом с высоты прожитых лет.

Дмитрий Вячеславович Воронин. Январь 2025 | vokrugsveta.ru

Дмитрий Вячеславович Воронин. Январь 2025

В интервью Валерии Шимаковской для Vokrugsveta.ru Дмитрий Вячеславович Воронин рассказал, сколько иероглифов нужно знать, чтобы читать японскую художественную литературу в оригинале, как спрятанное в рукав кимоно письмо может спасти человека, как открывают алмазы и почему коммунальная квартира Петербурга, в которой соседствуешь с художниками, является достойной альтернативой бескрайней тайге.

О семье и японских «корнях»

Я родился в Японии. Японский язык — мой родной. Мы жили в Токио. Помню прогулку по Гиндзе («серебряный двор», «серебряный цех» — торговый квартал в центре Токио — Прим. ред.). Мы были с отцом на улице, у него сломались часы, он зашёл в мастерскую и отдал их починить. Японцы сделали это безвозмездно. Почему? Как объяснял потом отец, потому что говорил с ними на японском языке. Он знал около пятидесяти тысяч иероглифов и мог читать художественную литературу.

В Японию папа попал следующим образом. Нужно начать рассказ с 1920 года. Ему 16 лет, он комиссар эскадрона Красной кавалерии. По приказу председателя ВЦИК Михаила Калинина его распределяют в Институт живых восточных язы́ков, на экономический факультет. Там он проучился два курса, после чего был направлен в Японию завершать образование. Затем его назначили торговым представителем Советского Союза в Японии.

Жить полагалось в японской семье. Японцы замкнуты, и найти семью, которая согласилась бы принять иностранца, было непросто. Но её нашли. И отец поселился в обыкновенной японской семье, в домике из бумаги, где впоследствии родился я.

Вячелав Васильевич Воронин, отец Д. В. Воронина, 1929 | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Вячелав Васильевич Воронин, отец Д. В. Воронина, 1929

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Елизавета Петровна Родионцева (Лилиенталь), мама Д. В. Воронина, 1927 | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Елизавета Петровна Родионцева (Лилиенталь), мама Д. В. Воронина, 1927

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Родители Дмитрия Вячеславовича Воронина познакомились в Японии. Мама работала в Народном комиссариате продовольствия и умела печатать на машинке латиницей, поэтому её отправили секретарём посольства в Японию. Японского не знала. В семейном архиве сохранился снимок: мама с учителем японского языка. На других фотографиях изображена сестра с няней Така-сан и сам Дмитрий Вячеславович с няней Цуруко-сан.

Е. П. Лилиенталь с учителем японского языка | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
Е. П. Лилиенталь в традиционном японском костюме, 1930 | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
Сестра Юлия с няней Така-сан | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
+1
Дмитрий Воронин с няней Цуруко-сан | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Вскоре дипломатическая миссия отца завершилась, он должен был начать работать в США, но мама предложила вернуться в СССР. Шёл тридцать шестой год.

О репрессиях

Мой папа был арестован. К счастью, в тридцать шестом году. Я не оговорился, сказав «к счастью»: вакханалия 1937 года ещё не наступила, и папа получил всего три года каторжных работ на Колыме, работал на оловянном руднике, в лагере, но сумел выжить. Он вручную бил шпуры в кварцевых жилах, содержащих олово. Кварцевая пыль вызывала силикоз и скорую смерть. С моим отцом этого не произошло. Его перевели в другое место, заболеть он не успел.

Затем репрессировали и маму Дмитрия Вячеславовича. Это произошло на его глазах.

В 1937 году мама работала секретарём в Союзе советских художников, куда и пришло письмо сына Ильи Репина Юрия. В нём Юрий критиковал обучение живописи в Советском Союзе. Мама отнесла письмо директору, тот прочитал и приказал: никому не показывай, немедленно уничтожь. Маме было жаль уничтожать письмо сына великого художника, и она взяла его домой. На следующий день к нам пришли с обыском. Это было случайное совпадение.

Помню картину: у входа в комнату стоит часовой с винтовкой со штыком. Два человека роются в книгах и вещах. Их начальник сел за стол, рукой освободил место, чтобы составлять протокол. А тут же, рядом, на столе лежит письмо Юрия Репина — улика. Если письмо увидят, маму обвинят в шпионаже. Чудесным образом начальник не обратил на него внимания, отодвинул. На маме было надето кимоно с широкими рукавами и карманами. Она положила руки на стол и прикрыла письмо рукавом. Потом откинулась на спинку стула и стянула конверт в карман. Так о нём никто не узнал.

Затем наступил момент, когда обоих родителей мальчика арестовали. От детского дома спас случай — точнее, большое сердце соседа-скрипача.

Маму увели, папа к тому времени уже был на Колыме. Комнату в нашей некогда богатой, буржуазной, а после — коммунальной — квартире опечатали. Сижу в коридоре. Выглянула соседка и погасила свет: не жечь зазря.

Выхожу во двор. Сентябрь. Во дворе никого. Полная тишина. Кричу другу (двор-колодец, даёт мощный резонанс): «Витька!» Затем вижу: Витька появился, открыл форточку, но сзади его стягивают руки, окно закрывается.

Только тут я всё понял. Бросился домой, сорвал с двери печать и вошёл в комнату. Но дворник выгнал и снова запечатал дверь.

В нашей коммунальной квартире жил сосед, скрипач Мариинского театра Михаил Семёнович Цембарович. Он и забрал меня, а затем вырастил. Не сделай Михаил Семёнович этого, я непременно попал бы в детский дом.

Михаил Семенович Цембарович, приемный отец Д. В. Воронина | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Михаил Семенович Цембарович, приемный отец Д. В. Воронина

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Тридцать седьмой год, он — скрипач привилегированного театра и усыновляет ребёнка врагов народа. Что с ним могло быть? Как минимум, выгнали бы из театра. Но он рискнул. Бывают незаметные подвиги.

В августе 1942 года Дмитрий Вячеславович Воронин как приёмный сын скрипача вместе с коллективом Мариинского театра был эвакуирован в Пермь (Молотов). В архивах театра сохранилась фотография концертной бригады июля 1944 года. На ней изображён квартет, в который входил Михаил Семёнович. Из эвакуации они вернулись в августе 1944 года.

Концертная бригада Кировского театра на острове Лавенсаари. Квартет в составе: Владимир Екимов, Михаил Цембарович, Алексей Расторгуев, Евгений Вольф-Израэль. 3–15 июля 1944 года | Источник: Архив Мариинского театра

Концертная бригада Кировского театра на острове Лавенсаари. Квартет в составе: Владимир Екимов, Михаил Цембарович, Алексей Расторгуев, Евгений Вольф-Израэль. 3–15 июля 1944 года

Источник:

Архив Мариинского театра

О геологии

Когда пришло время определяться с профессией, я выбирал между историей и геологией. Меня притягивала история. Но образование историка для меня, ребёнка врагов народа, было невозможной перспективой.

Подал заявление на геологический факультет. Успешно сдал экзамены. Иду по коридору, счастливый, смотрю список принятых, меня нет. Вижу других людей с более низкими баллами. Просматриваю несколько раз. Отчаиваюсь.

Иду в деканат, секретарь говорит: «Подождите забирать документы, может быть, обойдётся. По вашему случаю будет комиссия». Комиссия заседала на кафедре полезных ископаемых. Я вошёл в полутёмную комнату. Мне предложили сесть и стали задавать вопросы. Спросили, почему родители оказались арестованы. Я понял, что они всё знают, и врать бесполезно. Ответил, как есть.

Повисло молчание. И вдруг один представитель комиссии повернулся к другим: «Да посмотрите на него! Он же хороший парень». И те как-то сразу оживились, стали доброжелательны.

Это был профессор Михаил Иванович Врублевский. Преподавал гидрогеологию. Бывают замечательные люди. Там, где страшно, они оказываются мужественными и совершают добро.


Так Дмитрий Вячеславович стал геологом. Среди случаев, произошедших с ним в таёжных экспедициях, есть немало тех, которые навсегда запечатлелись в памяти.

Я попал в первую дальневосточную экспедицию, входящую в состав ВСЕГЕИ, и отправился в Хабаровск. Был частью ревизионной группы. Наша задача состояла в том, чтобы проверить, правильно ли с точки зрения науки ведутся разведочные работы. В то время на геологической службе почти не было людей с высшим образованием.

Палатка в тайге | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
Шатер удэгейца | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

И вот мы идём по дальневосточной тайге, выходим на берег реки Анюй. Стоят шатры, сделанные из коры хвойных деревьев. Выяснилось, что мы набрели на посёлок местных жителей — удэгейцев. Главный в нём был шаман Миону, проводник Владимира Арсеньева по югу Хабаровского края. Передвигаться по Уссурийскому краю ему помогал Дерсу Узала, а по Хабаровскому — Миону.

«Миону был мужчина невысокого роста, лет тридцати шести. Он был слаб физически, но зато превосходно знал все места в бассейнах Пихцы, Мухеня и Немпту. По цвету кожи, по форме носа, выражению глаз и складу губ Миону больше чем кто-либо из туземцев своим внешним видом напоминал индейца. От последних отличался он тем, что любил поговорить. Миону всё время рассказывал нам о том, что он видел в горах, что с ним случилось, говорил о зверях, птицах, о злых духах, которые постоянно мешали ему и заставляли перекочёвывать с одного места на другое. Он не выпускал изо рта своей трубки и когда что-нибудь делал, то сильно сопел».

Владимир Арсеньев, «Сквозь тайгу: Путевой дневник экспедиции по маршруту от Советской Гавани к городу Хабаровску», 1930

Миону оказался доброжелателен и даже надел шаманский наряд, чтобы я его сфотографировал. Предложил нам ночевать на медвежьей шкуре в своём шатре. Если учесть, что долгие дни до этого мы спали под открытым небом, то предложение было сравнимо с пятизвёздочным отелем.

Шаман Миону с женой  | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Шаман Миону с женой

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Поиск месторождения — многоэтапный процесс. Чтобы совершить геологическое открытие, нужно пройти каждую стадию.

Прежде всего геологи проходят на лодках и плотах вдоль рек. Это позволяет оценить материал, выделить области, в которых потенциально есть полезные ископаемые.

Экспедиция. Прохождение порогов | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
Экспедиция. Встреча с медведем | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
Дмитрий Воронин. Верхнеамурский край, 1960 | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
+2
Бурундук, залезший в банку во время экспедиции  | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
Перебазировка лагеря  | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

На втором этапе выделенные области пересекаются маршрутами через долины и хребты. Геологи делают съёмку. Идут по компасу и через каждые пятьсот метров берут образцы, на основе которых позже составляют геологическую карту территории. Так получается ещё больше приблизиться к рудному району.

Третий этап — обследование самого рудного ареала.

Хотя, конечно, бывает и без долгого поэтапного процесса. Вдруг подвернётся месторождение. Такие случаи бывают, но редко. Это удача, умноженная на качества человека.

Дорога в посёлок Солнечный | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Дорога в посёлок Солнечный

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Посёлок Солнечный, 1956 | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Посёлок Солнечный, 1956

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Например, мой товарищ по экспедиции Олег Кабаков нашёл крупное месторождение олова. Он назвал его — Солнечное. У Олега не было не только геологического, но и какого бы то ни было высшего образования. Он был самородок. До Олега на это же месторождение вышел другой знакомый, заночевал прямо под ним, а утром поспешил уйти, не обратив внимания.


Дмитрий Вячеславович был знаком с открывательницей якутских алмазов Ларисой Попугаевой.

У Ларисы Попугаевой, первооткрывательницы алмазов, драматическая история. Как-то раз мне понадобились минеральные материалы, а искать их посоветовали в тресте «Русские самоцветы». Я позвонил главному геологу, которым и оказалась Лариса.

Одна из немногих сохранившихся фотографий Ларисы Попугаевой | Источник: Wikimedia Commons

Одна из немногих сохранившихся фотографий Ларисы Попугаевой

Источник:

Wikimedia Commons

В назначенный день пришёл в гигантский цех, в углу которого вилась деревянная лестница из неструганых досок. Под самой крышей разместилось сооружение, напоминавшее ласточкино гнездо. Это и был кабинет Ларисы.

За небольшим столом сидела женщина в коричневом рабочем халате и рассматривала что-то в микроскоп. У неё были мягкие черты лица — совсем не такие, как на многочисленных портретах, призванных передать мужественный характер открывателя алмазов.

На столе и полках лежали интересные образцы. На малом, сконцентрированном пространстве это создавало сильное впечатление — более глубокое, нежели в музеях. Я выразил восхищение, завязался разговор. А она поделилась историей открытия якутских алмазов.

Найдя их, Лариса Попугаева сообщила об этом местной геологической организации (Амакинской экспедиции — прим. ред.). Той, созданной специально для поиска алмазов, за десять лет так и не удалось это сделать. Хотя имелись большие ассигнования и мощная техника. И вдруг у молодой женщины, вооружённой одним молотком, получается — и это за один полевой сезон! Колоссальный удар по престижу геологического управления. Руководители организации попросили Ларису написать отчёт. Вскоре после получения информации и образцов её заперли в избе, в которой под караулом она и просидела несколько месяцев. Тем временем организация оформила документы на себя и получила Ленинскую премию.

Всякий человек хочет сделать что-то хорошее. Сделал. И тут — отбирают. Какое сердце сможет это пережить? К счастью, имя Ларисы навечно связано с историей геологии.


Геология — не та профессия, из которой можно уйти на пенсию. Пример тому — друг Дмитрия Вячеславовича Воронина, в девяносто пять лет исследующий австралийскую землю на предмет месторождений.

У меня есть друг Александр Гольдберг. Тридцать лет мы работали в одной экспедиции. После перестройки Саша оказался в Австралии. Там он до сих пор работает геологом. Это просто фантастическое явление, ведь Саша старше меня на два года, ему девяносто пять. Ещё прошлым летом он выезжал на полевые работы в австралийский буш. Высокие температуры, безводье… Выдержал. Кроме того, пишет научные книги по проблемам поисков месторождений полезных ископаемых. Это великий труд и великое счастье. В работе — залог его долголетия.

Об искусстве

Помимо геологии, важную часть моей жизни составляет искусство. Со старших классов школы я посещал лекции по истории музыки, живописи и философии в Доме Актёра. Думаю, благодаря приёмному папе-скрипачу.

Под влиянием лекций каждую субботу стал наведываться в Эрмитаж. По отделам. Прочитаю информацию об одном отделе — и иду. Только его и смотрю. Больше ничего. В следующий раз — другой. Информация укладывалась.

Из европейского искусства особенно дорого мне искусство Флоренции. Однажды я путешествовал там. Какое удовольствие было ходить по флорентийским улицам, всё казалось: вот-вот из закоулка или выхода из собора Санта-Мария-дель-Фьоре выглянет юноша в берете с пером и в камзоле, а вместе с ним — весь шестнадцатый век.

Почему именно Флоренция? Может быть, потому что о ней ещё до поездки туда я знал больше, чем о других городах. Приехав, ощутил, что приобщаюсь к замечательному и светлому, о чём уже читал — и теперь я вижу всё наяву.

А может быть, во Флоренции я понял больше, чем в иных итальянских городах. Стоишь на площади Синьории и смотришь на Давида, работу юного Микеланджело. Давид красив, мужествен, раскован. Там же можно увидеть поздние работы Микеланджело. Изломанные фигуры, закинутые головы, измученные люди.

Когда видишь это, понимаешь, как развивалась эпоха Возрождения. Это было отнюдь не только ликование от свободы и познания мира. Люди были уверены, что могут всё и незамедлительно. Поступательного развития не принимали. Время поднимало человека до божественного уровня, но возникало противоречие: почему так коротко мы живём?

Это мучило и Микеланджело. В поздних его сонетах звучит крик отчаяния в связи с крушением идеи могущества человека. На смену Возрождению пришёл маньеризм, который сохранил внешнюю форму, но лишил содержания.


Рядом с комнатой коммунальной квартиры на Васильевском острове, в которой Дмитрий Вячеславович живёт с Анастасией Николаевной Полозовой, из рода Нахимовых, рука об руку с которой они идут вот уже шестьдесят пять лет, располагается другая комната. Её часто арендуют художники, студенты Академии художеств.

За время соседства с художниками, среди которых — выпускники Академии, чьи имена стали известны — Василий Братанюк, Анастасия Вострецова, Александр Компаниец, — я неволей узнал жизнь художников. Понял, что их мир особенно тонкий и сложный. Надо их уважать, даже если не понимаешь.

Дмитрий Вячеславович Воронин с художником Александром Компанийцем на выставке художника в Эрарте. 2021 | Источник: семейный архив Д. В. Воронина

Дмитрий Вячеславович Воронин с художником Александром Компанийцем на выставке художника в Эрарте. 2021

Источник:

семейный архив Д. В. Воронина

Сегодня больше всех картин я люблю «Над вечным покоем» Левитана. Человека на картине нет, но так только кажется: в действительности он есть. Его присутствие ощущается по печали, истекающей из полотна.

Я сказал «печали». Оговорюсь. Из литературных героев психологически мне созвучнее всего Кола Брюньон Ромена Ролана. Он мог быть озорным и серьёзным одновременно. Это искусство, о котором говорил Мишель Монтень: «Отличительный признак мудрости — […] неизменно радостное восприятие жизни».


Петербургские художники — друзья Дмитрия Вячеславовича Воронина

Представляем подборку работ художников, в разное время работавших рядом с супругами Ворониными. Они делились работами, мыслями — получалось творческое общение, обогащавшее и людей искусства, и нашего героя.

Василий Братанюк

Живописец, член Союза художников России, представитель петербургской живописной школы. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Российской академии художеств. Одна из основных тем В. Братанюка — балет; его называют русским Дега.

В 2000 году получил Гран-при за выставку «Балет глазами художников». Персональные выставки проходили в различных странах: в 2001 году в музее им. И. Бродского (Санкт-Петербург); в 2003 году — США, штаты Миннесота, Висконсин, Нью-Йорк; в 2003 году — Каир, Египет; в 2004 — Амстердам, Голландия; в 2005 году — Хьюстон, США и Лондон, Великобритания; 2006 год — США и Великобритания.

Работы находятся в музее Академии Художеств, в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой и в Музее искусств Великобритании.

Портрет Е. П. Лилиенталь с правнучкой Катей. Василий Братанюк | Источник: семейный архив Д. В. Воронина
«Галина Уланова с белыми голубями». Василий Братанюк, 2019 | Источник: academart.com/ru/bratanyuk
«Эсмеральда. Артистка балета „Человек“ Г. Комлева». Василий Братанюк | Источник: academart.com/ru/bratanyuk
+1
«Петропавловский собор. Преобразование». Василий Братанюк | Источник: academart.com/ru/bratanyuk

Анастасия Вострецова

Художник, реставратор станковой живописи, выпускница Академии Художеств им. Репина (2008), Член Союза художников, участница объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век». 13 лет подряд участвовала в международной выставке в Париже «Аrt Capital». Обладательница бронзовой, серебряной и золотой медалей. В 2016 Михайловский театр выбрал в качестве афиши новогодних спектаклей картину художницы.

Одна из ключевых тем Анастасии Вострецовой — балет. Она создала серию работ о балерине Мариинского театра Ильмире Багаутдиновой. В свою очередь в 2012 году в Академии Балета А. Я. Вагановой Ильмира Багаутдинова защитила магистерскую диссертацию по теме «Искусство танца на примере творчества Анастасии Вострецовой».

«Стрекоза». Анастасия Вострецова, 2019 | Источник: vostrezova-painting.com
«В раздумье». Анастасия Вострецова | Источник: соцсети
«Черничные глаза». Анастасия Вострецова | Источник: VK
+1
«Мальчик с гиацинтом». Анастасия Вострецова | Источник: VK

Александр Компаниец

В 2012 году закончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по специальности живопись.

Выставки проходили во многих галереях Краснодара и Петербурга. Экспозиция «Знаки земли» была представлена в петербургском музее современного искусства Эрарта.

«День». Александр Компаниец, 2020 | Источник: vladey.net/ru/artist/alexander-kompaniets
«Воздух». Александр Компаниец, 2017 | Источник: kan.nikartacademy.com
«Осеннее настроение». Александр Компаниец, 2017 | Источник: onesmindgallery.com
+1
«Галоши». Александр Компаниец, 2012 | Источник: erarta.com
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения