«Шкулев Холдинг» представил медиаинсталяцию на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — 2026. Цифровая компания, в основе которой — производство контента, ведущие СМИ, кинокомпания, сервис для разработчиков игр и галерея фиджитал-искусства, предложила новый взгляд на концепцию медиа.
Стенд
Стенд, состоящий из множества экранов, заполняющих все пространство экспозиции, транслирует цифровое небо с облаками и высказываниями, отражающими суть медиа. Небо — это читаемый символ времени и пространства. Нарочито цифровые облака отражают современную технологичность в медиапотреблении.
Медиа начинается не с картинки, не с платформы, не с алгоритма. Медиа начинается со слова. Слово меняет пространство. Из слов складывается форма, смысл и целая реальность. Само по себе слово может быть нейтральным, но в сочетании с другими оно задает интонацию, позицию, акцент и образ происходящего. Так возникает медиасреда.
«Сначала появляется заголовок. Из заголовков складывается повестка. Из повестки формируется картина мира, в которой человек ориентируется, выбирает, доверяет и действует, — говорит арт-директор „Шкулев Холдинга“ и автор концепции Сергей Коровец, — Медиа — это не просто поток информации, это пространство, которое строится словами. Слово направляет внимание, соединяет факты в историю, задает смысл и влияет на то, как человек видит реальность».
Но главный в этой системе — человек. Именно он через выбор, действие и слово запускает изменения и формирует среду вокруг себя.
В этом смысле медиапространство — не что-то готовое и зафиксированное, а среда, которая возникает в ответ на человека. Так, когда посетитель форума заходит на стенд, на экране появляется надпись «Я — новость», и он буквально становится содержанием этого стенда.
«Наша цель — продемонстрировать синергию между технологичностью, современным цифровым искусством и экспертизой холдинга в создании смыслов. Мы уверены, что сегодня каждый человек является архитектором своего медиапространства», — добавляет Анатолий Рожков, директор по развитию бизнеса «Шкулев Холдинг».
«Шкулев Холдинг»
«Шкулев Холдинг», в портфолио которого более 60 брендов, включая популярные медиапроекты Woman.ru, StarHit.ru и MarieClaire.ru, а также городские медиа («Фонтанка.ру», MSK1.ru, NGS.ru, E1.ru) и журналы, уверенно занимает лидирующие позиции в российском рынке.
Суммарная аудитория 50 интернет-проектов компании достигает 24 миллионов человек, 11,6 миллионов — аудитория печатных изданий.
«Шкулев Холдинг» также активно развивает немедийные проекты, включая кинокомпанию Long Tale Production, галерею современного цифрового искусства VS Gallery, платформу для разработчиков веб-игр Game Push, сервисы аналитики каналов в Макс MaxDash и онлайн-консультаций психологов «Поговорим.онлайн».
