За последние годы для многих путешественников Кольский полуостров стал ассоциироваться прежде всего с поселком Териберка. Сюда едут за полярными сияниями и суровой природой Заполярья. Поездку сюда большинство туристов совмещает с посещением Мурманска, где среди прочих достопримечательностей внимания заслуживает превращенный в музей первый атомный ледокол «Ленин» — настоящая машина времени, демонстрирующая корабельный быт, технологии и дизайн интерьеров начала 1960-х годов.
Но в регионе есть и неочевидные способы времяпрепровождения. Например — я проверил это лично — с прошлого лета вновь открылся «северный маршрут» в Европу через сухопутную границу России и Норвегии. Между Мурманском и Киркенесом курсируют микроавтобусы (автотранспорт должен быть на 9+ мест), и пересекать границу можно не только морякам, родственникам и другим специфическим категориям вояжеров, но и обладателям шенгенской визы. Примерно 5 часов — и вы в Киркенесе, а оттуда всего час лета до Осло.
Но, пожалуй, самая нетривиальная причина сорваться в тундру — «ЭЛ5-Энерго Трейл». Серия забегов проходит уже четвертый год на территории самого большого ветропарка в мире за Полярным кругом площадью 257 гектаров.
На крыльях ветра
Кольская ветроэлектростанция (ВЭС) впечатляет. При общей мощности 202 МВт она способна питать электричеством город с населением около 100 000 человек или крупный завод. И все это — лишь силой могучих северных ветров.
До Териберки от ветропарка всего около 40 км (чем не идея для нового формата дистанции в виде марафона?). Такое удобное местоположение делает этот уникальный инженерный комплекс объектом промышленного туризма — в прошлом году Кольская ВЭС вошла в состав мурманского тура «Сердце Арктики», лауреата Международной программы развития въездного туризма Агентства стратегических инициатив «Открой свою Россию». Также проект промышленного туризма на Кольской ВЭС является призером Международной премии коммуникационных практик в области туризма «РУПОР-2025» в номинации «Развитие и продвижение туристических территорий» и был отмечен наградой Всероссийской туристской премии «Маршрут года — 2025».
Эта локация на пару с беговым мероприятием — одна из редких возможностей полюбоваться на ветряки буквально с расстояния вытянутой руки, завороженно наблюдая за вращением их лопастей.
В этом году мероприятие «ЭЛ5-Энерго Трейл» собрало более 1000 участников и было приурочено к 35-летию компании ЛУКОЙЛ. Эта цифра отразилась и на маршрутах: помимо дистанций на 3 км, 8 км, 20 км, 50 км и детского забега появилась и новая, на 35 км. Треки проходят по уже имеющимся на ветропарке дорогам и освоенным площадям для минимизации воздействия на уникальную северную природу.
Для фанатов бега дистанция в 50 км, которую мало на каких спортивных мероприятиях встретишь, определенно, повод навестить Мурманск и попробовать на ней свои силы. Но и для любителей (а точнее, совсем не любителей) бега вроде меня такая протяженность трассы — возможность испытать себя хотя бы раз в жизни. В отличие от «цивильных» забегов в городах формат трейла ближе к природе. На пути нет шумных групп поддержки, пит-стопы с водой и снеками достаточно редки. Большую часть своего немалого времени на дистанции — 6 часов 43 минуты — я был один: подготовленные «коллеги» давно убежали вперед, а трех, вероятно, новичков мне удалось обогнать где-то на 15-м километре.
Развлечений в пути немного. Ветряки мелодично свистят, на камнях подбадривает свистом вроде бы полярная крачка. В какой-то степени обстановку разряжает внезапный дождь — погода тут меняется быстро, и я внутренне радуюсь, что не оставил самонадеянно флисовую куртку на старте, прельстившись жарким солнцем. От экипировки зависит половина успеха. От грамотно спланированного питания — еще четверть. Ну а остаток — это, конечно, ваши желание и те самые «из последних сил», которые тащат вас к финишу несмотря ни на что.
