С 20 по 31 мая 2026 года в Нижнем Новгороде пройдет первый Международный фестиваль искусств «Человек Альфа / ALFA HUMAN». Событие объединит более 10 городских площадок и представит программу на стыке музыки, науки и современных художественных практик.
В дни проведения Нижний Новгород превратится в масштабное культурное пространство с концертами, лекциями и городскими проектами. Мероприятия пройдут в таких знаковым местах Нижнего Новгорода, как Чкаловская лестница, Пакгаузы, филиалы Нижегородского государственного художественного музея, Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина, Усадьба Рукавишниковых, Театр юного зрителя, набережная Федоровского.
Программа включает четыре направления: академическую музыкальную и научно-просветительскую программы, а также сайт-специфик и специальные проекты. В дни фестиваля выступят звезды мировой и российской сцены, включая Теодора Курентзиса, Хиблу Герзмаву, Бориса Березовского и других исполнителей. Научная программа объединит лекции и встречи с ведущими исследователями, посвященные взаимодействию искусства и науки. Также зрителей ждут перформансы и музыкальные маршруты, интегрированные в городскую среду.
Открытие фестиваля состоится 20 мая на Чкаловской лестнице и будет ознаменовано масштабной оперной инсталляцией «Данте. Восхождение». Закрытие пройдет 31 мая на Стрелке и завершится концертом с участием ведущих солистов и оркестра Нижегородского театра оперы и балета.
Каждый год «Человек Альфа / ALFA HUMAN» будет обращаться к одной из знаковых фигур российской арт-сцены, чье художественное видение отражается в его айдентике. Художником 2026 года выбран Эрик Булатов — классик концептуализма и один из ключевых представителей послевоенного искусства, чьи работы исследуют темы пространства и свободы.
«Мы гордимся тем, что Нижний Новгород примет Международный фестиваль искусств „Человек Альфа / ALFA HUMAN“. Его ДНК напрямую пересекается с духом города, его значением в судьбе России как крупного культурного и научного центра.
«Человек Альфа / ALFA HUMAN» — не просто фестиваль академической музыки, это сплав искусства, науки и новаторства. В дни проведения фестиваля практически весь центр города превратится в большое интеллектуальное пространство с научно-просветительской программой, концертными площадками, на которых выступят ведущие российские и мировые исполнители.
Масштабная оперная инсталляция на одном из главных символов города — Чкаловской лестнице, выступления в Пакгаузах, которые созданы для концертов классической музыки, и в противовес им — «уютные» уличные концерты, закрытие фестиваля на Стрелке и многие другие события позволят нижегородцам и гостям города погрузиться почти на две недели в уникальную атмосферу, выходящую за пределы обычных музыкальных событий», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.
«“Человек Альфа / ALFA HUMAN» — фестиваль-платформа для международного культурного диалога, в котором участвуют музыканты из самых разных стран — России, Франции, Уругвая, Италии, Бразилии, Японии, Армении, Южной Кореи и других стран.
В фестивале принимают участие ведущие дирижеры и хормейстеры современной России — Теодор Курентзис, Федор Безносиков, Федор Леднев, Екатерина Антоненко, Арина Мирсаетова, Любовь Носова. Лучшие российские и международные солисты — вокалисты Хибла Герзмава, Сергей Кузьмин, Яна Дьякова, Мария Калинина, Диляра Идрисова, Александр Воронов, Сергей Годин, Сергей Теленков, Галина Круч, пианисты Борис Березовский, Давиде Ринальди, Виктор Круэль, дирижёр, скрипач и контратенор Дмитрий Синьковский, гитаристы Игнасио Кореа, Андрес Рей, Эдит Пажо, лютнист Лука Пьянка, скрипачка и пианистка Мария Андреева, оркестр La Voce Strumentale, Российский Национальный оркестр, Государственный академический камерный оркестр России, ансамбль и хор Квеста Музика, хор им. Свешникова, хор Интрада, оркестр и хор Нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина и многие другие музыканты с 20 по 31 мая будут радовать своим искусством нижегородцев и гостей города», — заявил художественный руководитель фестиваля Алексей Трифонов.


