Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не зарабатываю — катаюсь для души»: пенсионер из Архангельска восстановил советский автобус ЛАЗ-699 «Турист»

Запчасти для него Владимир искал месяцами по всей стране — китайские детали не ставил принципиально

1 июня 2026Обсудить
«Не зарабатываю — катаюсь для души»: пенсионер из Архангельска восстановил советский автобус ЛАЗ-699 «Турист» | Источник: Владимир Потанин, Иван Митюшев/29.RU, коллаж Vokrugsveta.ru
Источник:

Владимир Потанин, Иван Митюшев/29.RU, коллаж Vokrugsveta.ru

Любители олдмобилей, подвиньтесь: на трассу выходит пенсионер из Архангельска Владимир Потанин. На малой родине его видно издалека. А всё потому, что Владимир — единственный на весь город водитель, управляющий раритетным автобусом «Турист», который он самостоятельно отреставрировал и довел до ума.

Как рассказал Владимир нашим коллегам из издания 29.RU, он со школьных лет мечтал водить собственный автобус.

«Помню, заходил в автобус такого класса, садился на задний ряд, под которым расположен двигатель, там пахло мотором, он урчал, тепло зимой было. И со стороны наблюдал за водителем в голубой рубашке, слушал, как он щелкает тумблерами, и думал: „Хочу так же“», — вспоминает Потанин.

Когда Владимир только выкупил «пепелац» своей мечты, ЛАЗ-699 больше напоминал ржавое решето. Но мужчина 40 лет ждал этой встречи, так что три года, которые он потратил на то, чтобы поставить на колеса ведро (даже без гвоздей), показались ему мгновением.

Внутри из современных деталей — только тахограф и система «ГЛОНАСС». Все остальные детали точно восстановлены из прошлого. Приборная панель выглядит аутентично: круглые циферблаты со стрелками, клавиши-переключатели — всё механическое. Владимир намеренно не ставил китайские запчасти, а «родные» детали для ремонта искал месяцами по всей стране.

Этот автобус создавали для дальних маршрутов, поэтому здесь продуманы детали для удобства пассажиров | Источник: Иван Митюшев / 29.RU
Источник: Иван Митюшев / 29.RU
Источник: Иван Митюшев / 29.RU

«У нас ведь в СССР старались, чтобы все было взаимозаменяемо и унифицированно. При восстановлении автобуса это стало большим плюсом, потому что недостающие детали можно было найти в другой технике, — говорит Потанин. — Я хотел, чтобы он выглядел как 40 лет назад. Таким, каким его помнят люди и каким он выпускался с завода. Смотрел старые фотографии, поднимал архивы, чтобы сохранить ту же цветовую гамму».

Сегодня Потанин помогает землякам совершить своеобразное путешествие во времени. Его ЛАЗ арендуют под корпоративные праздники и тематические музыкальные поездки. При этом владелец подчеркивает, что это не коммерческий проект — весь доход уходит на обслуживание машины.

Посмотрите, как реставратор с точностью подошел к деталям | Источник: Иван Митюшев / 29.RU
Источник: Иван Митюшев / 29.RU
Источник: Иван Митюшев / 29.RU
+2
Источник: Иван Митюшев / 29.RU
Источник: Иван Митюшев / 29.RU

«Автобус прожорливый, потому что в советское время бензин не считали. На 100 километров надо 40 литров 92-го — по сегодняшним меркам это дорого. Поэтому денег на этом не зарабатываю: катаюсь для души и кайфую, когда управляю», — рассказывает водитель.

Место водителя — как музейный экспонат | Источник: Иван Митюшев / 29.RU

Место водителя — как музейный экспонат

Источник:

Иван Митюшев / 29.RU

Такого в современных автомобилях не встретишь | Источник: Иван Митюшев / 29.RU

Такого в современных автомобилях не встретишь

Источник:

Иван Митюшев / 29.RU

Вождение этого массивного ветерана дорог имеет свои особенности, однако плавность его хода восхищает — машина буквально покачивается на асфальте, словно судно на волнах.

«Тут простая подвеска крепкая, неубиваемая и рассчитанная под наши советские дороги, поэтому выдерживает всё, — объясняет Владимир. — Почему он и дожил до наших дней, потому что простой и ремонтопригодный».

Новым сердцем автобуса стал двигатель от военного автомобиля «Урал-375» | Источник: Иван Митюшев / 29.RU

Новым сердцем автобуса стал двигатель от военного автомобиля «Урал-375»

Источник:

Иван Митюшев / 29.RU

С таким «кораблем дорог» Архангельская область, который и без того выглядит как полусказочная страна, стала и вовсе вспышкой из прошлого.

РЕКЛАМА