Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда-камикадзе: найдено небесное тело, которое рекордно близко подобралось к черной дыре

Звезда вращается с головокружительной скоростью 8 тысяч км в секунду

6 июля 2022
Звезда-камикадзе: найдено небесное тело, которое рекордно близко подобралось к черной дыре
Источник:
Quality Stock / Alamy

Астрономы Кельнского университета и Масарикова университета в Брно открыли самую быструю, и, можно сказать, самую рисковую звезду в центре нашей галактики. Она рекордно близко подобралась к черной дыре и имеет очень короткую орбиту, по которой двигается со скоростью 8 тысяч км в секунду, проходя весь круг за четыре года. Ранее ученым не были известны небесные тела, существующие настолько близко к черным дырам

В исследовании описана сверхмассивная черная дыра Стрелец А*, которая в 4 миллиона раз превышает массу нашего Солнца и расположена в центре Млечного пути. Рядом с ней довольно плотно сконцентрированы звезды с разной величиной и яркостью. Это более сотни небесных тел, называемых скоплением S, которые движутся очень быстро.

В течение почти 20 лет за скоплением наблюдали из пяти телескопов, при чем данные с четырех из них объединялись в один мегателескоп, чтобы обеспечивать еще большую точность. В итоге астрономам удалось обнаружить самую подвижную и близкую к черной дыре звезду, но наблюдать за ней получалось только урывками.

доктор Флориан Пайскер

«Один хорошо известный нам участник скопления — звезда S2 — ведет себя как высокий и большой человек, сидящий перед вами в кинотеатре: он загораживает вам все самое важное на экране. Но в короткие моменты, когда он отклоняется, мы можем наблюдать окрестности центральной черной дыры».

Так ученые идентифицировали звезду S4716, которая делает оборот вокруг центральной сверхмассивной черной дыры всего за четыре года. Она приближается к Стрельцу А* на 100 астрономических единиц, то есть примерно 15 млн км, что, по меркам космоса, весьма немного.

Звезда-камикадзе: найдено небесное тело, которое рекордно близко подобралось к черной дыре

Авторы исследования, опубликованного в The Astrophysical Journal, назвали такую близость стабильной орбиты звезды к черной дыре неожиданной. Звезды не могут так легко формироваться рядом с черными дырами. Это предел, который люди когда-либо наблюдали в телескоп.

Ученые объясняют рекорд большой плотностью скопления: расстояние между звездами в нем настолько маленькое, что S4716 пришлось сделать свою орбиту более компактной и подвинуться к Стрельцу А*, отодвинувшись от других звезд. По словам исследователей, это открытие дает новую информацию о происхождении и эволюции быстро движущихся звезд в самом сердце Млечного пути.

Только для читателей «Вокруг света»: получите 50% скидку на сотни тысяч книг на сайте «Литрес». Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения