Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зверь и человек: ученые объяснили, о чем говорят останки этрусского медведя в Крыму

Эти животные пришли на полуостров 2 млн лет назад

19 мая 2022
Зверь и человек: ученые объяснили, о чем говорят останки этрусского медведя в Крыму
Источник:
Legion Media

Ученые Уральского федерального университета и Уральского отделения РАН рассказали о результатах исследований нескольких лет в пещере Таврида в Крыму. Там обнаружены кости многих крупных млекопитающих раннего плейстоцена, в том числе — впервые в России — этрусского медведя.

Останки указывают на то, что около двух миллионов лет назад эти места могли населять и наши ранние предки из рода Homo. Выводы опубликованы в научном издании Historical Biology.

Палеонтологи изучили челюсти с остатками зубов древнего медведя, сравнив их с другими артефактами из Европы того же периода — 1,5–2 миллиона лет назад. Анатомо-биометрические анализы подтвердили: в Крыму обнаружили предка бурых и пещерных медведей — этрусского.

Он был известен по находкам в нескольких западноевропейских и азиатских странах, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке — судя по географии распространения, мишка предпочитал теплые края. И, как оказалось, добрался и до Крыма.

Тот факт, что этрусский медведь проживал на территории полуострова, по словам ученых, является недостающим звеном в цепочках его миграции. Теперь становится понятнее, как этот вид распространялся из Европы в Азию и дал впоследствии разнообразие видов, произошедших от него в разных частях света.

Важно это открытие также и потому, что в России прежде практически не находили мест с такой концентрацией крупных млекопитающих раннего плейстоцена. Пещера Таврида была открыта в Крымских горах восточнее Симферополя в 2018 году.

В приповерхностных слоях известняка палеонтологи обнаружили останки гигантских гиен, саблезубых кошек, рыси, волков и этрусского медведя. Всем они сосуществовали и конкурировали за пищу. Делить ресурсы хищникам приходилось и с человеком.

В начале плейстоцена древние предки современных Homo sapiens мигрировали в сторону Евразии вместе с этими представителями фауны. На западе Европы находки таких животных, в частности, гиен и этрусского медведя, всегда сочетаются с обнаружением останков ранних людей. В Тавриде они пока не найдены, но типичный состав фауны свидетельствует в пользу того, что здесь сошлись миграционные пути человека и зверей.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения