Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Работы этих представителей разных течений уходили с молотка за десятки миллионов долларов

5 ноября 2023

Расхожая фраза «художник должен быть голодным» не лишена некоторого романтического ореола, но вовсе не означает, что представители этой творческой профессии обязаны трудиться безвозмездно. Многим современным художникам удается неплохо зарабатывать, а самые успешные из них давно стали миллионерами и прославились на весь мир. Vokrugsveta.ru кратко рассказывает об их стиле и достижениях.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Цзэн Фаньчжи. «Тайная вечеря»

Источник:

K. Y. Cheng via Legion Media

Джефф Кунс

Открывший широкой публике эстетику банальности и китча, Джефф Кунс стал популярным еще в 1980-е годы и с тех пор не сдает позиций. Его «Собака из воздушных шариков» ушла с молотка за 58,4 миллиона долларов, а скульптура «Кролик» — за рекордную сумму в 91 миллион долларов.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Джефф Кунс (р. 1955) со своей работой «Майкл Джексон и Бабблз»

Источник:

Prisma via Legion Media

Художник постоянно подвергается критике, искусство Кунса нередко называют поставленным на поток бизнесом. Однако то, что его арт-объекты много лет остаются одними из самых узнаваемых в мире современного искусства — факт, который сложно подвергать сомнению. Кунса можно только любить или ненавидеть, равнодушным он не оставляет никого.

Дэвид Хокни

Уже при жизни он был признан классиком поп-арта. Дерзкий, самобытный и неординарный Дэвид Хокни — подлинный бунтарь современной живописи. Самое дорогое его полотно «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» было оценено в 90 миллионов долларов, оно написано в самый насыщенный калифорнийский период его творчества.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Дэвид Хокни (р. 1937) в 2017 году перед своей картиной «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)»

Источник:

Johannes Schmitt-Tegge/DPA via Legion Media

Сегодня 86-летний Дэвид Хокни по-прежнему не устает удивлять ценителей своим творчеством. В 2020 году он создал 96-метровый фриз «Год в Нормандии», используя свой планшет.

Герхард Рихтер

«У меня нет причин не доверять реальности, о ней я почти ничего не знаю». Герхард Рихтер — один из самых востребованных художников современности, критики называют его «Пикассо XXI века».

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Герхард Рихтер (р. 1932) возле одной из своих абстрактных работ

Источник:

Sebastian Kahnert via Legion Media

Творческий путь Рихтера, начавшийся в 1960-х, нельзя назвать простым, он много экспериментировал со стилями и направлениями, придя от фотореализма к абстракции. Сегодня полотна Рихтера — желанные экспонаты в крупнейших галереях мира. Его «Абстрактная картина» была продана на аукционе за 46 миллионов долларов.

Питер Дойг

Живописная реальность Питера Дойга пропитана сюрреализмом и мистикой. Сегодня художник является одним из крупнейших мастеров, создающих свои работы в стиле ренессанса фигуративной живописи.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Картина «Роуздейл» Питера Дойга (р. 1959)

Источник:

Bettina Strenske via Legion Media

Питер Дойг признается, что основной источник вдохновения для него — собственные воспоминания и яркие впечатления, он немало путешествует, отражая на своих полотнах то экзотические тропики, то британский сплин. В числе самых дорогих работ Дойга полотно «Роуздейл», созданное в 1991 году и проданное за 28 миллионов долларов.

Цзэн Фаньчжи

Один из фаворитов мировых коллекционеров Цзэн Фаньчжи — яркий представитель современного китайского искусства. Во главе угла в его полотнах стоят психологичность, экспрессия, глубинные переживания человека.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Цзэн Фаньчжи (р. 1964) на выставке своих работ в Гонконге в 2016 году

Источник:

May Tse via Legion Media

Среди главных мотивов творчества живописца — оригинальное переосмысление работ европейских художников. Так, одной из самых известных картин Цзэн Фаньчжи стала «Тайная вечеря», вдохновленная одноименным полотном Леонардо да Винчи. Эта работа была продана за 23,3 миллиона долларов в 2013 году.

Роберт Риман

Американский живописец Роберт Риман скончался в 2019 году, оставив след в истории мирового минимализма и концепта, хотя сам он предпочитал называть себя реалистом.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Роберт Риман (1930-2019) в своей мастерской

Источник:

StripedElephant, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Художник творил, используя белую краску, которую наносил на квадрат материала (холста, металла, газетной бумаги и т. д.), экспериментируя с текстурой, играя со светом и тенью. Риман утверждал, что другие художники часто создают иллюзию на своих полотнах, он же показывает истинную сторону вещей. В 2015 году картина «Мост» Римана ушла с молотка за 20,6 миллиона долларов.

Дэмьен Херст

Мистификатор и провокатор Дэмьен Херст знает, как шокировать аудиторию. Его акула в формальдегиде («Физическая невозможность смерти в сознании живущего»), узоры из крыльев бабочек, бриллиантовый череп («За любовь Господа») и еще десятки других работ — это смелый и откровенный разговор со зрителем о жизни, смерти, красоте и других вопросах, которые касаются каждого.

Золотое искусство: 7 самых дорогих художников современности

Дэмьен Херст (р. 1965) возле своей нашумевшей работы «Физическая невозможность смерти в сознании живущего»

Источник:

Glenn Copus / Globe Photos via Legion Media

Одна из самых высоко оцениваемых работ Херста — «Весенняя колыбельная», представляющая собой шкафчик с разноцветными таблетками, была продана за 19 миллионов долларов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения