Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жители России наблюдали кольцеобразное затмение

Такие затмения крайне редки

В четверг, 10 июня 2021 года, жители многих регионов России могли любоваться кольцеобразным солнечным затмением. При таком затмении диск луны закрывает солнце не полностью, что, конечно, выглядит не столь эффектно, как полное затмение, зато кольцеобразные затмения крайне редки. В России, например, в последний раз это явление наблюдали аж в 1966 году.

Жители России наблюдали кольцеобразное затмение

Картина постепенно исчезающего Солнца — завораживающее зрелище. Чтобы насладиться им, на улицы российских городов вышли сотни людей с подкопченными стеклами, светофильтрами, фотоаппаратами. В тех населенных пунктах, где на в небе почти не было ни единого облачка, можно было наблюдать, как к светилу подкралась полукруглая тень. Сначала она прикрыла правую нижнюю часть нашей звезды. Возникало ощущение, что кто-то надкусил солнечный диск. Чуть позже темное полукружье все больше поглощало Солнце. На короткие мгновения солнце оказалось почти проглоченным.

Современные люди прекрасно осведомлены о причинах и сути затмений и не испытывают страхов перед природой. Но это абсолютно не мешает  некоторым наблюдателям загадывать желания, пока длится затмение.

Следующее затмение мы сможем увидеть 1 июня 2030 года. Кольцеобразное же затмение жители Москвы увидят 1 июня 2039 года.

Жители России наблюдали кольцеобразное затмение
Жители России наблюдали кольцеобразное затмение

Фото: автора

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения