Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жириновского «воскресят» с помощью нейросетей — что за проект и зачем его придумали?

Искусственный интеллект изучит сотни интервью российского политика

7 апреля 2023
Жириновского «воскресят» с помощью нейросетей — что за проект и зачем его придумали?
Источник:
Viktor Vytolsky / Alamy

Владимир Жириновский умер 6 апреля 2022 года — не справился с осложнениями после коронавируса. Он был не просто политиком, но и прекрасным оратором. Лаконичные, хлесткие и смелые высказывания кого-то смешили, кого-то удивляли. Но, как мы понимаем сейчас, многие из них попали в точку.

Жириновского «воскресят» с помощью нейросетей — что за проект и зачем его придумали?
В годовщину смерти Владимира Жириновского, 6 апреля 2023 года, на его могиле открыли памятник.
Источник:
Legion Media

И если кто-то сегодня задается вопросом: «А что бы на это сказал Жириновский?», то скоро у него будет возможность получить ответ. ЛДПР, которую политик основал и возглавлял почти тридцать лет, запускает проект «Жириновский» — это будет «политический искусственный интеллект». Нейросеть проанализирует тысячи часов интервью и выступлений Владимира Вольфовича и сможет генерировать ответы на новые вопросы.

«Нейросеть получит доступ к информации о происходящем в мире — о том, что и предвидел Владимир Вольфович. Она сумеет смоделировать на основе анализа сегодняшней ситуации ту позицию, которую занял бы гениальный политик в отношении тех или иных вопросов, касающихся благополучия нашей страны», — пояснил лидер партии Леонид Слуцкий.

Для изучения наследия Жириновского при основанном им Университете мировых цивилизаций создадут исследовательский институт. Специалисты оцифруют все научные труды, выступления, письма и комментарии.

«Этой базы данных вполне хватит для того чтобы сгенерировать ответ Жириновского на возможные новые вопросы, — уверены авторы проекта. — Задачи этой нейросети исключительно просветительские — познакомить людей с наследием Жириновского».

Интересно, что сам Владимир Вольфович в 2019 году говорил: «Мне ни одного сменщика на планете не подготовит никто». Про то, что всего через каких-то четыре года его дело «подхватит» нейросеть, политик, несмотря на всю свою проницательность, вряд ли догадывался.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения