Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жестоко забили дубинками: смерть и приключения Виттрупского человека из доисторической Европы

Предок проделал огромное для своих времен путешествие и был убит во время загадочного ритуала

29 февраля 2024
Жестоко забили дубинками: смерть и приключения Виттрупского человека из доисторической Европы
Источник:

PLOS One

Археологи из Гетеборгского университета (Швеция) с коллегами из Дании и Великобритании, используя современные методы, исследовали останки Виттрупского человека, жестоко забитого и брошенного в датском болоте 5100–5300 лет назад. И выяснили, что он родился вдалеке от места своей гибели — на скандинавском побережье, и жил там долгое время. Об этом рассказал анализ его костей и зубов. Есть несколько гипотез о том, как он попал в чужие края и почему был убит. Исследование опубликовано в PLOS One.

Жестоко забили дубинками: смерть и приключения Виттрупского человека из доисторической Европы
Источник:

PLOS One

Останки мужчины из каменного века, погибшего в возрасте примерно 30–40 лет, были найдены в 1915-м, в болоте на северо-западе современной Дании, рядом с небольшим городком Виттруп, по имени которого его и назвали «Виттрупским человеком». На фрагменты скелета — кость правой лодыжки, часть нижней левой берцовой кости, осколки черепа и челюстную кость — наткнулись рабочие во время добычи торфа на болоте. Вместе с ними были обнаружены деревянная дубинка, керамический сосуд и бычьи кости.

По находкам ученые тогда сделали вывод о ритуальном жертвоприношении, которое произошло около 3300-3100 годов до нашей эры — в период расцвета местной культуры воронковидных кубков. Виттрупский человек был убит восемью ударами той самой деревянной дубинки по голове. И захоронен вместе с жертвенным животным. Следы подобных обрядов уже встречались в других местах Дании.

Предыдущие исследования показали, что генетический профиль человека отличается от ДНК его современников в этом регионе. Специалисты предположили, что он мог быть иностранцем в этом сообществе каменного века.

В новой работе команда археологов и антропологов решила использовать сразу несколько подходов, чтобы выяснить происхождение и историю этого человека с печальной судьбой. Они объединили старые и новые генетические и биоархеологические методы.

Авторы обнаружили в его зубной эмали и белках костей изотопы стронция, углерода и кислорода, которые указывают, что мужчина родился и провел детство на Скандинавском побережье, где питался в основном мясом морских млекопитающих (тюленей, китов) и рыбой. Он рос в холодном северном климате и воспитывался как будущий охотник-собиратель. Генетический анализ подтвердил его прибрежное происхождение, показав сходство ДНК Виттрупского человека с ДНК людей мезолита из Норвегии и Швеции.

Жестоко забили дубинками: смерть и приключения Виттрупского человека из доисторической Европы
Источник:

PLOS One

Однако в конце подросткового возраста (15–20 лет) Виттрупский человек перешел на другой рацион — мясо коз и овец, что было пищей фермерских сообществ. На тот момент представители культуры воронкообразных кубков занимались сельским хозяйством на северных территориях современной Дании. Но своих соседей — охотников-собирателей с побережья — они познакомили с фермерством гораздо позже, чем Виттрупский человек присоединился к их сообществу.

Таким образом кости и зубы Виттрупского мужчины рассказали ученым о его пути со скандинавского побережья в датские болота. Неизвестно, почему он покинул родину и отправился за сотни или тысячи километров от дома — вынужденно или добровольно. Почему решил стать фермером и земледельцем, каков был его социальный статус. Но у экспертов есть несколько версий.

«Он мог быть иммигрантом или торговцем, который занял равное социальное положение с другими членами местного общества воронкообразных кубков. Он также мог быть пленником или рабом, возможно, ценным из-за навыков мореплавания», — предполагают антропологи.

Ясно только, что его путешествие закончилось плохо. Авторы отмечают, что ритуальные забивания дубинками и жертвоприношения на болотах были обычным явлением в Дании того времени. И это не зависело от социального статуса человека. Теперь известно, что такая участь в этих краях могла постигнуть и иностранцев.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал, где случилась первая известная война на территории Европы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения