Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жену и детей захватил князь»: в Новгороде нашли письмо преступнику с требованием сдаться властям

Ученые попытались узнать подробности криминальной истории 13-го века

26 января 2023
«Жену и детей захватил князь»: в Новгороде нашли письмо преступнику с требованием сдаться властям
Источник:
Anna Karaseva / Alamy

Необычная берестяная грамота, датированная второй половиной XIII века, была найдена летом 2022 года в Великом Новгороде. Это письмо жены, адресованное ее мужу Борису. О находке на 37-й научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» рассказал академик РАН Алексей Гиппиус, сообщает Indicator.

Вот как переводится текст с древнерусского.

«Прибудь сюда к [назначенному] сроку на Воздвижение. Если ты не прибудешь, [имей в виду: ] жену и детей захватил князь. А освободил меня [поручившись] зять, и Лазарь, и Глеб, и срок назначили [судебного разбирательства]. Прибудь сюда».

Судя по всему, Борис совершил тяжкое преступление и скрылся от правосудия. Это дало князю легальное право взять в заложники его жену и детей. За семью Бориса поручились, и она была освобождена. Однако на день Воздвижения (по юлианскому календарю отмечался 14 сентября) был назначен срок судебного разбирательства, к которому Борис должен вернуться в Новгород.

Грамота была обнаружена на месте, где в те времена находился въезд в Немецкий двор — официальное представительство Ганзы. Гиппиус выдвинул предположение, что Борис мог скрываться там, так как имел немецкое происхождение.

Изучая первую Новгородскую летопись, Гиппиус обратил внимание, что в Раковорской битве, которая состоялась 18 февраля 1268 года, погибли Лазарь и Борис Ильдятиничи — дети некоего Ильдяты. Лазарь указан в письме Борисовой жены как один из тех, кто за нее поручился. Кроме того, название Ильдятино селище упоминается в одной из новгородских грамот, найденной в 1950-х.

«Ильдята — явно не славянское имя, а скорее, славянизированная форма немецкого имени на Гильд-, типа Гильдебрандт. Возникает предположение, не является ли Борис сыном какого-либо немца, оказавшегося в Новгороде», — сказал Гиппиус.

Алексей Гиппиус

«Вырисовывается возможность немецкого происхождения героя этой грамоты. Может быть, поэтому он и прячется на Немецком дворе».

Работающие в Великом Новгороде археологи долгое время безуспешно пытались найти Немецкий двор. Это произошло только летом 2021 года, когда в ходе раскопок были раскрыты фрагменты средневековых улиц Большая Пробойная и Михайлова. Возле них, согласно средневековым документам, и находилось представительство Ганзейского союза.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения