Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Желанный трофей рыбака: 5 занимательных фактов о лещах

Эти пресноводные рыбы могут достигать солидных размеров

22 июля 2023

Лещ — одна из самых известных пресноводных рыб Европы, которая встречается во многих озерах и реках от Пиренеев до Урала, а с недавних пор — и восточнее. Эту рыбу уважают рыбаки и ценят гурманы. Но перед тем как отправиться за лещом на природу или в магазин, полезно узнать о нем несколько любопытных фактов.

Желанный трофей рыбака: 5 занимательных фактов о лещах
Источник:
blickwinkel via Legion Media

ЗООСПРАВКА
Лещ

Abramis brama

Желанный трофей рыбака: 5 занимательных фактов о лещах
Источник:
Zoonar via Legion Media

Класс  — лучепёрые рыбы
Отряд  — карпообразные
Семейство  — карповые
Род  — лещи

Обыкновенный лещ сегодня считается единственным видом своего рода. Половой зрелости лещи достигают к 3-5 годам. Нерест у них начинается весной и часто совпадает с началом цветения ивы. Самцы к этому времени приобретают более темный окрас, а на их головах появляются белые бугорки, которые потом желтеют.

Брачные игры проходят на мелководье и сопровождаются бурными всплесками. Длятся они почти месяц. Самки способны наметать около 300 тысяч икринок, откуда уже через 6-12 дней вылупляются крохотные личинки. Примерно через месяц они превращаются в мальков, стремительно набирающих в весе. Быстрые темпы роста дают им шанс на выживание.

Небольших лещей принято именовать подлещиками. Средняя продолжительность жизни этих рыб составляет около 10 лет, а рекордная — 23 года.

Крепыш из глубин

Леща трудно спутать с большинством пресноводных рыб. Для него характерны сплюснутое с боков высокое тело, длинный анальный плавник с 23-29 лучами, сильно разрезанный хвост, у которого нижняя лопасть несколько длиннее верхней. Голова и глаза небольшие, рот выглядит как трубка.

Желанный трофей рыбака: 5 занимательных фактов о лещах
Источник:
FLPA via Legion Media

За счет высокого спинного плавника лещ кажется больше чем есть на самом деле и производит впечатление очень крепкой и сильной рыбы. Впрочем, лещи действительно могут достигать внушительных размеров и массы. В среднем взрослый лещ весит 2-3 кг и достигает в длину 25-30 см. Такие крепыши под силу не каждой щуке, да и рыбакам придется немало  потрудиться, чтобы их вытащить.

По-настоящему крупные особи могут быть примерно вдвое длиннее и достигают 5 кг веса. Несколько самых больших лещей, добытых рыбаками, весили около 6-8 кг, а в 2012 году в Великобритании был пойман лещ весом 10,4 кг, немногим меньше, чем его сородич, пойманный в Финляндии в начале XX века, который, по слухам, весил 11,6 кг.

Мирный обитатель водоемов

Несмотря на свои внушительные размеры, лещ ведет тихий размеренный образ жизни и почти не нападает на других рыб. Он предпочитает спокойные участки рек с ямами, пруды, озера, водохранилища. Его невозможно встретить на перекатах, быстрых, холодных реках. Зиму он проводит в глубоких омутах.

Желанный трофей рыбака: 5 занимательных фактов о лещах
Источник:
blickwinkel via Legion Media

Его рот, способный вытягиваться трубочкой, идеально подходит для поиска пропитания на дне. Поэтому основу рациона леща составляют мелкие ракообразные, личинки насекомых, улитки, водоросли. Иногда в меню леща оказывается молодняк других рыб — это случается, когда снижается температура воды или исчезает другой корм.

Успешный переселенец

Сейчас лещи встречаются во многих реках и озерах России. Но так было не всегда. До XIX века в сибирских водоемах лещей не было. Первые опыты по их акклиматизации за Уралом были проведены в 1860-х годах, а в XX веке они были успешно продолжены — сегодня лещи довольно широко встречаются в Сибири и порой теснят местных рыб. При этом они несколько отличаются от европейских сородичей, что дает ученым повод задуматься о выделении сибирских лещей в отдельный подвид.

Желанный трофей

Леща высоко ценят как промысловую рыбу. Многие рыбаки мечтают поймать крупный экземпляр и сфотографироваться с ним на зависть коллегам по рыболовному цеху. Да вот только сделать это не всегда просто — лещ ведь не лыком шит. Он очень осторожен, обладает отличным слухом. Опытные рыбаки советуют при его ловле вести себя максимально тихо.

Желанный трофей рыбака: 5 занимательных фактов о лещах
Источник:
FLPA via Legion Media

Кроме того, у лещей неплохое обоняние, а следовательно, чтобы его приманить, стоит попробовать различные прикормки с добавлением ароматизаторов. Для ловли леща подходят донные и обычные удочки. В качестве насадки хорошо подходят червь, опарыш, мотыль, кукуруза, тесто, горох.

Говорят, что самых крупных особей следует ловить на глубине, но порой рыбацкая фортуна может улыбнуться и тем, кто рыбачит у берега. Впрочем, главное в рыбалке не результат, а процесс: охота за лещом весьма увлекательна и дарит настоящему любителю природы множество чудных мгновений.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения