Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зарплата молоком и сосисками: подмосковный супермаркет принял на работу кота

Нового сотрудника зовут Пепа

12 марта 2024
Зарплата молоком и сосисками: подмосковный супермаркет принял на работу кота
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В конкурсе на самого очаровательного работника побеждает город Орехово-Зуево, а точнее, расположенный там супермаркет одной из крупных торговых сетей. Покупатели заметили там котика, одетого в фирменную жилетку магазина. Пушистик абсолютно спокойно чувствовал себя среди покупателей, не боялся людей и вообще вел себя так, как будто он на работе.

Как говорят в магазине, Пепа — так зовут кота — не бездомный. Просто он очень любит гулять, и хозяин не против. Ну а в магазине ведь за всеми нужен глаз да глаз, вот Пепа и устроился на работу.

«Оформлен как самозанятый: нравится гибкий график и работа рядом с домом, дружелюбный коллектив, а еще он ежедневно получает несколько мисок молока и сосиски. Предложение в сравнении с рынком более чем привлекательное», — считают сотрудники магазина.

Другие коты-сотрудники

Что ж, мы рады за Пепу! И теперь переживаем, чтобы его не постигла участь собратьев из разных городов России. Ведь последнее время котов чаще увольняют, чем берут на работу. Так, в Зеленоградске Калининградской области в январе после жалобы в Роспотребнадзор «уволили» кота Сергея — старожила одного из местных магазинов. Котик жил в лавке три года: ему оборудовали спальное и рабочее место, а в 2022 году стал лицом торговой сети и сотрудником года. В итоге Сергея забрал к себе домой один из продавцов, но для животного это обернулось стрессом, да и покупатели скучают.

А вот еще одна история, на этот раз из-за конфликтного посетителя уволили кота из столичной библиотеки. Черно-белого Маркиза обожали все практически все жители Строгино — Маркиз жил в библиотеке больше восьми лет. Его спасли, когда он стал не нужен бывшему хозяину. Но что сотни восторженных отзывов против одной кляузы? Вот и поступило распоряжение: «незамедлительно удалить кота и больше не пускать». Впрочем, сейчас в окружном объединении культурных центров ищут возможность легализовать Маркиза.

И такая возможность есть — ведь в России хватает трудоустроенных котов. Больше всего в Петербурге, где и зародился этот тренд. Здесь их, кстати, называют хранителями. Так, в театре имени Райкина живет кот Яша, а в Петропавловской крепости — кошка Серафима, она сменила прежнюю хранительницу музея Капитолину, которая была звездой собора более двадцати лет. «Советник по вопросам уюта» здесь есть даже в комитете по охране памятников.

Другие города не отстают. В Серпуховском историко-художественном музее служит кот Марай; в Москве главная знаменитость «Аптекарского огорода» — черно-белый Борис; в детской библиотеке Новороссийска «котом ученым» на всех праздниках трудится Кузя. Cимволом Крымского моста стал кот Мостик, который теперь называет себя редактором котоновостей. А в Выборге до сих пор грустят по старшему мяучному сотруднику Выборгского замка коту Филимону.

Какие десять котов потрясли соцсети в 2023 году, Vokrugsveta.ru вспоминал в этой статье.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения