Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Запуск напечатанной на 3D-принтере орбитальной ракеты окончился неудачей

В кадре: первый блин частично комом

23 марта 2023
Запуск напечатанной на 3D-принтере орбитальной ракеты окончился неудачей
Источник:
Relativity Space / Michael Baylor

США, штат Флорида. В ночь на 23 марта частная космическая компания Relativity Space провела первый запуск легкой ракеты-носителя Terran 1 собственной разработки. Ракета, старт которой за последние недели откладывался дважды, оторвалась от стартового стола на мысе Канаверал и успешно преодолела точку максимального аэродинамического сопротивления. Затем первая ступень Terran 1 отделилась, но этапе работы двигателя второй ступени произошел сбой, помешавший ракете вывести на орбиту макет полезной нагрузки.

В компании, однако, остались довольны итогами испытательной миссии и пообещали изучить данные телеметрии, чтобы установить причину отказа двигателя второй ступени.

Особенность ракеты-носителя Terran 1 заключается в том, что при ее создании активно применяются технологии 3D-печати. Так, масса напечатанных на 3D-принтере деталей запущенной ракеты составляла 85% от ее общей массы, а в перспективе этот показатель планируется довести до 95%, что позволит удешевить и ускорить сборку ракет.

Terran 1 оснащается 10 двигателями Aeon (девять двигателей на первой ступени и один на второй), использующими в качестве топлива жидкие метан и кислород, и, судя по заявленным характеристикам, способна выводить на низкую околоземную орбиту нагрузку массой 1250 кг.

1 из 6
Источник:
Relativity Space
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения