Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заплатим за воздух: почему авиаперелеты станут дороже из-за изменения климата?

«Болтанка в чистом небе» будет возникать намного чаще, предупреждают метеорологи

17 марта 2023
Заплатим за воздух: почему авиаперелеты станут дороже из-за изменения климата?
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Метеорологи из Университета Рединга (Великобритания) заявили, что авиационному сектору следует готовиться к еще более неспокойному и дорогому будущему. Исследование ученых показало: особенно опасный тип турбулентности — турбулентность ясного неба — усиливается из-за изменений климата.

Что такое турбулентность ясного неба

Турбулентность — это явление, при котором самолет попадает в нерегулярные вихревые потоки воздуха. Она может быть как в виде легких толчков, так и сильной встряски и влиять на высоту, движение и безопасность авиаборта и пассажиров.

Пилоты могут отслеживать такие признаки, как штормы, атмосферное давление и другие данные с соседних самолетов и радара, чтобы обнаружить приближающуюся турбулентность. Тогда они успевают дать указание всем занять свои места и пристегнуться до того, как самолет начнет трясти.

Однако турбулентность ясного неба (ТЯН) невозможно предсказать в полете. Пилоты называют ее «болтанкой в чистом небе», она не имеет видимых причин и может застать персонал и пассажиров самолета не на своих местах, непристегнутыми. Тогда не избежать серьезных травм, известны даже летальные случаи.

Именно этот тип турбулентности усиливается из-за глобального потепления — изменения климата влияют на струйные течения в слоях атмосферы. А основная причина ТЯН — сдвиг потоков воздуха из-за внезапной смены скорости и направления ветра в струйных течениях, особенно на верхнем уровне, где обычно летают самолеты.

Изабель Смит

«Увеличение выбросов парниковых газов задерживает тепло в тропосфере. Но это тепло должно было попасть в стратосферу, которая находится на следующем уровне. В результате во всем мире тропосфера нагревается, в то время как стратосфера быстро охлаждается».

«Это увеличивает температурный градиент между двумя слоями, что усиливает струйный поток, что, в свою очередь, создает более нестабильный поток ветра и увеличивает турбулентность ясного неба», — объясняет ученый.

По данным ученых, с 1979 года изменение глобальных температур уже привело к усилению турбулентности ясного неба на 15%. А к 2050 году, по расчетам команды исследования, она будет встречаться в два раза чаще и станет еще сильнее.

Полеты, однако, не станут намного опаснее. Авиакомпании начнут корректировать маршруты, чтобы избегать зон с высокой ТЯН. А это означает увеличение времени полетов, расхода авиатоплива и выбросов СО2. По предварительным подсчетам, это может стоить перевозчикам дополнительно 22 миллиона долларов в год. Эти расходы, вероятно, будут закладывать и в стоимость билетов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения