Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Запись последнего выступления The Beatles впервые издана целиком

42-минутное выступление состоялось 30 января 1969 года на крыше штаб-квартиры лейбла Apple в Лондоне

31 января 2022

«Концерт на крыше» группы The Beatles, записанный в январе 1969 года, впервые размещен на стриминговых сервисах целиком. 

Запись последнего выступления The Beatles впервые издана целиком
Источник:
Ethan A. Russell/Apple Corps Ltd.

Концерт, состоявшийся в центре Лондона, стал последним живым выступлением в истории группы. Это мероприятие «легендарная четверка»  не анонсировал, но как только группа стала исполнять свои песни, собралась толпа народа.

Местные жители, не оценив сюрприз, вызвали полицию. После того как стражи порядка забрались на крышу, группа завершила свой концерт. Он продолжался 42 минуты и снимался на видео.

В новую пластинку вошли все записанные дубли, включая три версии трека Get Back и две версии песни I’ve Got a Feeling. Несколько композиций с этого концерта были включены в альбом Let It Be, выпущенный в 1970 году и ставший последним в дискографии коллектива. 

Архивные кадры с концерта на крыше можно увидеть в документальном фильме The Beatles: Get Back, который снял режиссер Питер Джексон, автор трилогии «Властелин колец». Новый фильм посвящен записи последней пластинки The Beatles. Мировая премьера фильма состоялась в ноябре прошлого года. В России картину планируют выпустить в ограниченный прокат. Релиз назначен на 11 февраля. 

Использованы материалы Billboard

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения