Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Залезающий под кожу убийца или священное насекомое? Правда о жуках-скарабеях

Считающийся одним из самых почитаемых символов Древнего Египта жук-скарабей получил неоднозначную репутацию после выхода на экраны приключенческого фильма «Мумия». В кино его показали опасным, забирающимся под кожу и пожирающим плоть существом

17 января 2022

Так ли на самом деле опасен этот жук, почему ему поклонялись в Древнем Египте и считают приносящим счастье и деньги?

Залезающий под кожу убийца или священное насекомое? Правда о жуках-скарабеях
Источник:
Getty Images

Внешне скарабей не представляет собой ничего особенного: его длина около двух-трех сантиметров, имеет черный жесткий панцирь и мохнатые лапки. Его строение позволяет ему без проблем копать землю и катать предметы. Из кучи навоза эти жуки создают шары, которые могут превышать их собственный размер. Комок навоза служит скарабею пропитанием и домом, где можно завести потомство. В общем, на первый взгляд, жизнь скарабеев, как и других жуков-навозников, проста и крутится вокруг навоза.

На восприятие скарабеев повлияло два фактора: Древний Египет и кино. Современная кинематография показывает жуков-скарабеев как разрушительную и злую сущность, однако древнеегипетское понимание об этом насекомом было совсем иным.

Египтяне видели в египетском скарабее символ обновления и возрождения. Считается, что жук, катающий большие шары навоза строго с востока на запад, был тесно связан с богом Солнца. По мнению египтян, поведение насекомого напоминало продвижение солнца по небу. Когда у жука появлялось потомство из этого накатанного шара, то событие рассматривалось как акт спонтанного самосотворения.

Залезающий под кожу убийца или священное насекомое? Правда о жуках-скарабеях
Источник:
Getty Images

Молодой бог Солнца, известный как Хепри, якобы перерождался в образе крылатого жука скарабея каждое утро на восходе солнца. Его изображали с головой скарабея, который перекатывал солнце по небосклону. Древние египтяне верили, что скарабеи рождаются в мертвой плоти, поэтому Хепри олицетворял силу воскрешения и новую жизнь. В связи с этим скарабеи активно использовались при мумификации тел: из трупа умершего извлекали сердце и на его место устанавливали фигуру скарабея, а также на грудь клали драгоценные изделия с изображением этого жука.

Залезающий под кожу убийца или священное насекомое? Правда о жуках-скарабеях
Источник:
PATRICK LANDMANN/SCIENCE PHOTO LIBRARY via Legion Media

Но фигурки со скарабеями участвовали не только в процессиях погребения, они были популярными и среди живых. Скарабеев рисовали на различных вещах, вырезали на шкатулках, создавали драгоценные украшения с изображением жука, делали талисманы с использованием их панцирей. Египтяне полагали, что насекомые могли наделять их силой, а также приносить счастье и деньги. Притом любовь к скарабеям как к талисманам сохранилась в Египте и в мире до сих пор.

Но как священное насекомое получило репутацию убийцы? Все дело в художественном вымысле. То, что показали в «Мумии» (1999 года), не соответствует действительности. Скарабеев можно назвать безобидными жуками-навозниками. Единственной «опасностью» может быть неприятный запах, так как скарабеи перекатывают навоз.

Залезающий под кожу убийца или священное насекомое? Правда о жуках-скарабеях
Источник:
AF archive / Alamy via Legion Media

По словам ученого Бриони Сэндс из Бристольского университета, навозные жуки, к котором можно отнести и скарабеев, являются важной частью экосистемы. Они так же важны, как и пчелы. Сэндс уверен: навозные жуки поддерживают круговорот помета в природе и вносят вклад в то, чтобы мир не превращался в помойку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения