Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Закупают на случай ЧС: выведет ли йодид калия радиацию из организма?

Федеральные тендеры на поставку таблеток для защиты щитовидной железы спровоцировали скачок спроса на этот препарат

28 сентября 2022
Закупают на случай ЧС: выведет ли йодид калия радиацию из организма?
Источник:
Jeff J Daly / Alamy

Тендер на 5 миллионов рублей от ФМБА — Федерального медико-биологического агентства — обнаружился на сайте госзакупок. Для нужд научно-производственного центра «Фармзащита» приобретают йодид калия, который в быту считают «защитой от радиации».

На фоне мирового «бряцания» ядерным оружием такая закупка многих напугала. В обычных аптеках зафиксировали повышенный спрос на препарат — люди покупают его «на всякий случай».

Наши коллеги из издания «Доктор Питер» попросили врачей объяснить: когда на самом деле надо применять йодид калия и поможет ли он при радиации и ядерном взрыве?

Закупают на случай ЧС: выведет ли йодид калия радиацию из организма?
В аптеках можно найти йодид калия в разных дозировках и от разных производителей.

Как и для чего применяют йодид калия?

По словам врача-токсиколога Алексея Лодягина, для лечения пациентов йодид калия используют редко. Чаще назначают в качестве профилактики некоторых заболеваний щитовидки — например, эндемического или эутиреоидного зоба.

Алексей Лодягин

«Также его применяют для защиты щитовидной железы от накопления в ней радиоактивных изотопов».

Йодид калия, как объясняет эксперт, действует так: попадая в щитовидную железу, просто «блокирует вход» и не пускает туда другие радиоактивные и токсичные вещества. Поэтому его используют и непосредственно в момент ЧС, но будет ли эффект — зависит от того, выброс каких именно веществ произошел и могут ли они накапливаться в щитовидке.

Поможет ли йодид калия при ядерном взрыве?

Врач-токсиколог Алексей Водовозов уверен, что в такой ситуации таблетки будут абсолютно бесполезны. Поэтому скупать любой йод в аптеках сейчас смысла нет.

Алексей Водовозов

«В случае техногенных катастроф на АЭС принимается йод в другой лекарственной форме и по другой схеме. Причем это делается в строго определенных зонах, на расстоянии 30 километров от места выброса, по сигналу штабов ГО и ЧС — и никак иначе!»

По словам эксперта, с йодом надо обращаться крайне аккуратно. Противопоказаний для его применения тоже немало.

«Йод может вызвать серьезную аллергию вплоть до потери сознания и остановки дыхания, — предупреждает токсиколог. — Кроме того, вы можете потерять щитовидку или нанести ей тяжелейший урон, который не получится восполнить за всю оставшуюся жизнь».

Кому нельзя принимать йодид калия?

Среди противопоказаний повышенная чувствительность к йоду, а также ряд заболеваний щитовидной железы, например, тиреотоксикоз и гипотериоз (если он не вызван дефицитом йода). Также в противопоказаниях герпетиформный дерматит, токсическая аденома, наследственная непереносимость галактозы или дефицит лактазы.

Так зачем все-таки ФМБА закупает йодид калия?

На самом деле это плановая закупка, так как структура отвечает за безопасность населения, в том числе и радиационную. Ранее йодид калия закупали в марте 2022 года, а до этого в марте 2021-го.

«Его закупают его на случай любых возможных ЧС, связанных с радиацией, — к примеру, аварий на атомных электростанциях, — объяснил Алексей Лодягин. — Это стандартная практика. Запасы надо регулярно пополнять, ведь у калия йодида есть свой срок годности».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения