Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заклеить рот не поможет: врач назвал 5 способов избавиться от храпа без вреда для себя и окружающих

Эксперт перечислил научные методы борьбы с раздражающей особенностью

13 марта 2023
Заклеить рот не поможет: врач назвал 5 способов избавиться от храпа без вреда для себя и окружающих
Гравюра Томаса Роулендсона «Фагот под аккомпанемент валторны», посвященная храпу (1811 г.)
Источник:
piemags

Недавно производитель устройств от храпа в Великобритании опубликовал 30 самых популярных способов избавиться от назойливого шума. Правда, большинство этих лайфхаков бесполезны, а некоторые опасны, убежден консультант-оториноларинголог Фонда NHS Foundation Trust Манчестерского университета Джонатан Хобсон. Комментируя новость, эксперт назвал 5 способов избавиться от храпа безопасно для себя и окружающих.

Почему люди храпят?

Специфическое шумное дыхание во сне возникает из-за вибрации расслабленных мягких тканей гортани и глотки, это может быть особенностью строения или маркером различных заболеваний.

Храп усугубляется избыточным весом, так как больше тканей в районе шеи давят на дыхательные пути; заложенностью носа, которая может быть хронической; алкоголем перед сном, который расслабляет мышцы горла.

Исследование компании включало опрос 2000 человек — он показал, как чаще всего справляются с храпом простые британцы. Кроме надевания на ночь компрессионных носков, намазывания стоп маслом тимьяна, применения дорогостоящих расширителей носа и рта, в список вошло заклеивание рта скотчем; теннисный мячик в пижаме, чтобы мешать переворачиваться на спину во сне; приклеивание колышка к носу и другие экзекуции.

Среди рецептов, впрочем, оказались и вполне здравые. Эксперты выделил среди них 5 самых простых, действенных и проверенных.

Как перестать храпеть?

  1. Сократите потребление алкоголя. Это основной фактор риска: спиртное расслабляет мышцы верхних дыхательных путей, заставляя их сжиматься в течение ночи и усиливая храп. Особенно храпунам рекомендуется избегать употребления алкоголя после 18 часов вечера, так как это расслабляет мышцы горла непосредственно перед сном.

  2. Спите на боку. Сон на спине усугубляет храп, в то время как положение тела на боку или, по крайней мере, если вы лежите лицом на боку, уменьшает давление на верхние дыхательные пути и храп.

  3. Убедитесь, что у вас здоровый вес. Для людей с избыточным весом похудение может уменьшить сужение дыхательных путей и проблему храпа настолько, что в некоторых случаях симптомы исчезнут совсем.

  4. Примите горячий душ или ванну перед сном — это может помочь очистить дыхательные пути, как и увлажнитель воздуха в спальне.

  5. Используйте дополнительные подушки — более вертикальное положение тела означает меньшее давление на дыхательные пути в области шеи по сравнению с горизонтальным.

А вот поедание меда с лимоном перед сном, ношение маски для глаз, иглоукалывание и дорогостоящие кольца от храпа, по мнению эксперта, не работают. Если эффект и наблюдается, то это плацебо, считает Хобсон.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения