Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем улитке шуба? Ученые нашли удивительного моллюска

Оказалось, 99 миллионов лет назад по Земле ползали волосатые улитки

28 октября 2022
Зачем улитке шуба? Ученые нашли удивительного моллюска
Источник:
Senckenberg Research Institute and Natural History Museum

Международная команда палеонтологов описала новый старый вид улиток — древнюю циклофориду, которой около 99-98 миллионов лет, обнаружили в янтаре из шахты в Мьянме (бывшая Бирма). Находка заставляет ученых ломать голову, зачем моллюскам среднего мела нужны были мохнатые раковины. Одна из версий — привлекательность для сородичей. Но есть и другие варианты.

Волосатый экземпляр назвали Archaeocyclotus brevivillosus, улитка относилась к семейству Cyclophoridae. Щетину на ее раковине обнаружили, изучив окаменелость с помощью классической световой микроскопии и современной микро-КТ с компьютерными 3D-реконструкциями.

Зачем улитке шуба? Ученые нашли удивительного моллюска
Источник:
Senckenberg Research Institute and Natural History Museum

Крошечное существо, застывшее в янтаре, в длину 2,65 см, в ширину 2,1 см и высотой всего около 9 мм. Панцирь по внешнему краю покрыт щетинообразными короткими волосками, которые собираются в пучки вокруг отверстия раковины. Длина волосков 150-200 микрометров.

Такая мохнатость древних моллюсков удивляет неспециалистов, но палеонтологи уже были в курсе. Это восьмая улитка-циклофорида, найденная в бирманском янтаре, и шестая из них, у которой обнаружены волосы.

По словам авторов открытия, ископаемые раковины уже не в первый раз оказываются украшены гребнями, узелками и складками. Выращивание такого декора было ресурсозатратным процессом, поэтому не могло быть бесцельным. Очевидно, отмечают ученые, это давало циклофоридам какое-то преимущество в ходе эволюции.

У команды есть несколько версий о пользе волосков для улиток. Возможно, они помогали лучше цепляться за растения или регулировать температуру тела — капли воды прилипали к ним и охлаждали, выполняя роль кондиционера. Или защищали панцирь от коррозии из-за кислой почвы и опавших листьев в древнем тропическом лесу.

Щетина могла служить для камуфляжа или помогать вовремя почувствовать приближение крадущего хищника. И наконец, волоски могли делать улиток привлекательными при половом отборе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения