Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем мужчинам кадык? Мы спросили врача и биолога

Специалисты объяснили, откуда у мужчин этот выступ на шее и для чего он нужен

22 октября 2022
Зачем мужчинам кадык? Мы спросили врача и биолога
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Кадык, или адамово яблоко, — это орган, который выступает на шее у мужчин. У женщин он тоже есть, только в силу анатомических особенностей не виден.

Слово «кадык» с татарского языка переводится как «твердый», «крепкий». Христианское предание гласит, что кадык — это застрявший в горле Адама кусочек яблока с древа познания добра и зла. У современной науки свое объяснение этого анатомического феномена.

— Это анатомическая структура образована совокупностью хрящей, расположенных на гортани в области щитовидной железы, — рассказала «Вокруг света» врач-терапевт Ольга Вяткина. — Щитовидный — самый крупный из них. Он занимает больше половины гортани и всю ее переднюю часть.

Щитовидный хрящ состоит из двух частей, соединенных под углом. У мужчин он острее, чем у женщин — эту особенность обусловливает гормон тестостерон, объяснила Ольга Вяткина.

Функций у кадыка несколько:

  • защита голосовых связок;

  • правильное направление воздуха и пищи, которые проходят вначале носо- и ротоглотку, а затем благодаря надгортаннику и щитовидному хрящу — из ротоглотки в пищевод, а не в дыхательные пути;

  • образование звука — его высота зависит от расположения хрящей. Кстати, именно кадык позволяет мужчинам при выдохе извлекать звук, похожий на пение.

— Мужской голос более низкий, поэтому технически необходимо увеличение пространства. При росте мальчиков и смене голоса происходит «доработка» гортани, и мы видим тот самый кадык, — поясняет преподаватель биологии в онлайн-школе «Эллипс» Наталья Брик.

Если кадык очень большой, существуют методы хирургического уменьшения, однако это может привести к изменению голоса, добавила Наталья Брик.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения