Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем гориллы доводят себя до головокружения, раскачиваясь на лианах? Объяснение приматолога

Стремление впасть в состояние, напоминающее транс, роднит всех высших приматов

15 марта 2023
Зачем гориллы доводят себя до головокружения, раскачиваясь на лианах? Объяснение приматолога
Источник:
Design Pics Inc / Alamy

Исследователи из Великобритании заинтересовались многочисленными любительскими видео на YouTube, демонстрирующими, как гориллы, шимпанзе, бонобо, орангутаны кружатся на месте, иногда просто так, а иногда держась за веревку или стебель вьющегося растения, и явно получают удовольствие. Головокружение и потеря равновесия веселит высших приматов не меньше, чем детей на карусели.

Ученые, статья которых опубликована в журнале Primates, проанализировали 40 таких видео и пришли к выводу, что это целенаправленное поведение — человекообразные обезьяны специально кружатся так долго и именно с такой скоростью, чтобы вызвать у себя головокружение и на короткий период времени впасть в измененное состояние сознания.

Так, скорость вращения приматов сравнима со скоростью вращения знаменитых кружащихся дервишей, в танце впадающих в спиритический транс.

Адриано Ламейра

«Вращение меняет состояние сознания, нарушая координацию движений и ослабляя взаимосвязи между телом и мозгом».

«При этом мы испытываем не только тошноту и головокружение, но и прилив восторга — именно поэтому многие взрослые и дети так любят американские горки и другие захватывающие дух аттракционы, а детские площадки полны всевозможными качелями и каруселями, которые испытывают ваше чувство равновесия», — объясняет ученый.

Любовь приматов к временной потере контроля над собой, возможно, помогает понять, почему точно такая же тенденция наблюдается и у людей.

«В каждой культуре, независимо друг от друга, рано или поздно возникали способы ухода от реальности через специальные ритуалы, практики и церемонии. Стремление к измененному состоянию сознания, к активному воздействию на свое настроение и восприятие реальности — это, судя по всему, универсальная, врожденная человеческая черта», — отметил Ламейра.

А если иметь в виду, что точно так же ведут себя высшие приматы, не исключено, что это нечто, что мы унаследовали от наших общих эволюционных предков, добавил ученый.

Если это действительно так, то нам придется пересмотреть взгляды на основы человеческого сознания, на его возможности и потребности, считает Ламейра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения