Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За шаг до неизбежного: как новое изобретение спасет тысячи пациентов с болезнью Альцгеймера

Шведские ученые нашли способ сохранить жизни пожилых людей с когнитивным расстройством

3 марта 2023
За шаг до неизбежного: как новое изобретение спасет тысячи пациентов с болезнью Альцгеймера
Источник:
Технологический университет Чалмерса

Специалисты по биомедицине из Технологического университета Чалмерса (Швеция) изобрели способ прогнозировать несчастные случаи с людьми, страдающими болезнью Альцгеймера. Также разработка поможет диагностировать саму деменцию на ранней стадии. И то, и другое стало возможно благодаря радарному датчику, который считывает походку человека, отслеживая частоту и время шагов.

Авторы исследования указывают: по статистике, в Швеции 100 тысяч людей от 65 лет каждый год падают так сильно, что нуждаются в помощи врачей. Из них 70 тысяч госпитализируют. Около тысячи случаев оканчиваются летальным исходом.

Радар призван вовремя обнаружить нарушения в походке, а затем передать данные родным и медперсоналу. Это небольшой датчик размером с пожарную сигнализацию, он крепится к мебели, стенам и потолкам. В режиме реального времени устройство получает данные о характере ходьбы человека.

Ключевой показатель для радара — время, необходимое для того, чтобы сделать шаг. У здоровых людей походка обычно стабильная. Если у человека наблюдается большая разница во времени шагов — например, первый занимает секунду, а второй две секунды — он подвержен риску падения.

Сюэчжи Цзэн

«Наш метод одновременно точен и прост в использовании. Он поможет медицинскому персоналу проводить более надежный анализ рисков и адаптировать мероприятия для достижения значительного эффекта на ранней стадии».

После того как радар выявил риск, профилактикой может стать вовремя назначенная физиотерапия, индивидуальное обучение пациента с деменцией и его родных, адаптация обстановки в доме и другие меры. Предотвращенное падение позволит избежать стационарного лечения, страданий и летальных исходов от травм.

До сих пор многие когнитивные заболевания, в частности болезнь Альцгеймера, трудно обнаружить на ранней стадии. Увеличение разницы во времени шагов — часто один из самых ранних симптомов данных расстройств. Поэтому разработчики предлагают использовать его для постановки диагноза, чтобы вовремя приступить к профилактике и минимизировать развитие болезни.

Радар собирает данные без видеосъемки, то есть не вторгается в частную жизнь. Это позволяет избежать ощущения контроля, как если бы в доме были установлены камеры. Метод основан на стандартном радарном датчике, которые уже есть в наличии, поэтому авторы надеются внедрить его в ближайшем будущем.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения