Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год накопится на воздушный шар: геофизики объяснили, почему Земля медленно выпускает гелий

В ядре планеты хранится один из ранних элементов Вселенной

30 марта 2022
За год накопится на воздушный шар: геофизики объяснили, почему Земля медленно выпускает гелий
Источник:
Irina Dmitrienko / Alamy

Геофизики из университета Нью-Мексико установили, откуда именно на поверхность Земли просачивается редкий изотоп гелия — древняя разновидность газа, который образовался при Большом взрыве.

Значительная часть редкого элемента, как выяснилось, до сих пор хранится в ядре планеты. Это говорит о том, что Земля сформировалась внутри солнечной туманности в период ее расцвета.

Согласно измерениям, каждый год около двух килограммов гелия-3 выходит из недр планеты, в основном вдоль системы срединно-океанических хребтов. Ученые сравнили этот объем с воздушным шаром размером с рабочий стол.

Гелий-3 в основном производится и концентрируется внутри туманностей — массивных вращающихся облаков пыли и газа, в которых рождаются звездные системы, в том числе и наша Солнечная. Когда в системе растут планеты, они «собирают» себя из того, что их окружает.

Чтобы заполучить в состав своего ядра так много гелия, Земля должна была формироваться в самом центре процветающей солнечной туманности, не на периферии и не в период угасания.

Новые данные подтверждают одну из гипотез о формировании нашей планеты. Исследователи, используя их, создали модель появления Земли, когда она только накапливала древний элемент Вселенной, и формирования Луны, когда большая часть изотопа была потеряна. Предположительно, гелий «выплеснулся» после столкновения с небольшим космическим телом около четырех миллиардов лет назад.

То, что ядро продолжает отдавать сегодня, — это лишь остатки газа. Однако расчеты показали, что его количество по-прежнему огромно — от 1013 до 1015 граммов.

Чтобы окончательно доказать данную теорию, ученым потребуется найти утечки других газов солнечной туманности, например, водорода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения