Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За что деревню Бёхово в 140 км от Москвы признали одной из самых красивых в мире

Местные пейзажи когда-то вдохновляли Василия Поленова

В 2021 году Всемирная туристская организация (UNWTO) признала село Бёхово одной из лучших деревень в мире для путешествий. Село стало одним из примеров устойчивого развития территорий и сохранения аутентичной культуры. Здесь находится несколько важных достопримечательностей, которые сохранились с начала прошлого века. Подробнее о деревне рассказывает MSK1.ru.

За что деревню Бёхово в 140 км от Москвы признали одной из самых красивых в мире
Василий Поленов. Золотая осень. 1893 год
Источник:
Wikimedia Commons

Бёхово находится в 140 километрах от Москвы в Тульской области. Она входит в состав природного музея-заповедника «Поленово», названного в честь художника Василия Поленова, который в 1890 году приобрел в этих краях имение, вдохновлялся местными пейзажами и писал картины.

С высокого берега (Бёховского обрыва) можно увидеть долину реки Оки, широкой и извилистой. С этой точки виден даже город Таруса, который находится в соседней Калужской области.

1 из 7
Источник:
@okcahga / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Одна из достопримечательностей села — церковь Святой Троицы, которую Поленов построил в 1906 году для местных жителей. Ее можно увидеть на картине Поленова «Золотая осень». Церковь до сих пор действует — в ней проводятся богослужения.

1 из 8
Источник:
@liza_firstova_photo / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Неподалеку от храма расположено старое кладбище, где захоронен художник и члены его семьи. Василий Поленов не любил излишеств и еще при жизни попросил не ставить на его могилу памятник — только деревянный крест.

В двух километрах от села находится белый трехэтажный дом, в котором жил Поленов. Рядом с ним стоят мастерская, хозяйственные постройки, конюшня, коровник и даже амфитеатр, похожий на греческий. Внешний вид и интерьеры построек сохранились в неизменном виде.

1 из 12
Источник:
@kuklinaanna / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Музей-заповедник работает во все дни, кроме понедельника и вторника, с 09:00 до 18:00. Желающие могут зайти в дом художника, для этого нужно купить билет (250 рублей — для взрослых, 150 рублей — для пенсионеров и студентов, дети до 16 лет — бесплатно).

Добраться до села Бёхово из Москвы можно на общественном транспорте. От Курского вокзала ходят электрички до станции «Тарусская». Оттуда можно вызвать такси или доехать на автобусе, который следует до остановки «Велегож» или «Ланьшино». Выйти нужно на остановке «Село Страхово» и пройти до заповедника пешком около километра.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения