Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За 7000 лет популяция акул сократилась в три раза

В год убивают около 70 миллионов акул, в основном ради жира, который используют в медицине и косметологии

11 июля 2021

Ученые из Смитсоновского института тропических исследований решили проанализировать, как изменилась численность акул за последние 7000 лет в коралловых рифах Карибского моря. Они изучили отложения и пришли к выводу, что популяция рыб сократилась более чем на 70%.

За 7000 лет популяция акул сократилась в три раза
Источник:
anbusiello TW / Alamy

В основном пострадали те виды, которые предпочитают плавать в верхних слоях. Самый резкий спад произошел в конце XX века. Он совпал с началом целевого промысла акул в этом регионе. Биологи также не исключают общего негативного влияния деятельности человека на экологию Карибского моря, которое началось гораздо раньше, со времени заселения этой территории людьми.

В год убивают около 70 миллионов акул — их жир используют в медицине и косметологии. Однако популяция не успевает восстанавливаться, так как эти рыбы растут медленно и производят на свет не так много детенышей.

Использованы материалы pnas.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения