Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«За 5 тысяч рублей в любой город»: как челябинцев массово обманули с дешевыми перелетами

На Урале раскрыли мошенническую схему. Деньги пока никому не вернули

5 августа 2022
«За 5 тысяч рублей в любой город»: как челябинцев массово обманули с дешевыми перелетами
Челябинский аэропорт
Источник:
Andrey Kekyalyaynen / Alamy

В Челябинске в разгар отпускного сезона разразился скандал с фальшивыми сертификатами на путешествия. Десятки людей заплатили по 5 тысяч рублей за каждый билет «туда и обратно в любую точку России», но реализовать сертификаты получилось не у всех. Подробности туристической пирамиды выяснила редакция городского портала 74.RU.

Пострадавшие купили купоны на дешевые перелеты у некой Марии Родионовой. Почти все их них познакомились с женщиной через знакомых, общались только через интернет, никаких договоров не подписывали, а деньги переводили на карту. Но отправиться отдыхать смогли только немногие клиенты Марии.

Поясним: сертификат представляет собой «фантик», это не документ и не ваучер авиакомпании. Чтобы купить настоящий билет, нужно было звонить Марии и сообщать, куда и когда нужно вылететь. Иногда Мария сразу приобретала билеты, а в некоторых случаях челябинцам приходилось буквально выбивать себе обратную дорогу с курортов: собеседница пыталась навязать перелет на другую дату, толком ничего не объясняя.

Одна из пострадавших Наталья призналась журналистам, что изначально такой дешевый перелет казался сомнительной затеей, но когда поездка состоялась, пусть и не без сложностей, решила купить еще сертификатов, чтобы осенью отправиться в отпуск.

«За 5 тысяч рублей в любой город»: как челябинцев массово обманули с дешевыми перелетами
Источник:
Tatsiana Volkava / Alamy

— Мы взяли еще три сертификата, а моя подруга купила четыре, 30 июля они должны были вылететь, но наша знакомая ей написала: «Вы завтра никуда не летите, Мария оказалась мошенницей», — рассказала челябинка.

Система оказалась такой: первые счастливчики слетали за счет тех, кто скинул деньги позже; все остальные остались обманутыми.

Другая челябинка Марина купила на свои сертификаты билеты до Петербурга в середине июля, но возвращаться домой пришлось уже за свои деньги.

Всем своим клиентам Мария объясняла, что работает замом по персоналу в торговом доме, у которого есть контракт с авиаперевозчиками. Якобы есть огромные скидки на билеты, и чтобы их не потерять, нужно выполнять план, за который Мария и была ответственной.

Ранее через эту женщину другие люди без проблем оформляли билеты в Турцию, Москву и Петербург, рассказала одна из знакомых обманщицы. Но потом начались «проблемы с сервером», из-за которых купить билеты якобы стало невозможно.

Сейчас все пострадавшие написали заявления в полицию.

По материалам 74.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения