Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Языки иногда разделяются, а могут ли два разных слиться в один?

Языки иногда разделяются, а могут ли два разных слиться в один?
Источник:
Bart Pro / Alamy via Legion Media

Да

Такие языки называют креольскими. Когда этнические группы с неродственными языками много общаются друг с другом, например по торговым делам, возникают пиджины. Это упрощенные языки, которые ни для кого не являются родными, но позволяют объясниться по самым насущным вопросам. Однако если носители исходных языков долгое время живут вместе, образуя смешанные семьи, пиджин может развиться в полноценный язык, который станет родным для новых поколений.

Такие языки лингвисты называют креольскими, в честь языка, распространенного на Гаити. Они заимствуют часть лексики и грамматических конструкций у каждого из родительских языков. В мире около 60 креольских языков, почти все они возникли 200−500 лет назад. Есть предположения, что у английского языка была стадия креолизации, когда древнеанглийский (англосаксонский) смешался со старонормандским, принесенным в XI веке армией Вильгельма Завоевателя.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения