Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Яд какого паука может спасти человека от инфаркта

Ученые из Австралии нашли лекарство, которое способно остановить «сигнал смерти», возникающий в результате сердечного приступа

19 июля 2021

Фармацевты из Квинслендского университета создали препарат на основе яда одного из самых опасных пауков в мире — Atrax robustus. Они заметили, что биологическое вещество насекомого содержит в себе белок Hi1a, который влияет на остановку разрушительных процессов в организме после инфаркта.

Яд какого паука может спасти человека от инфаркта
Atrax robustus
Источник:
Legion-Media

Дело в том, что из-за приступа снижается приток крови к сердцу, а это провоцирует дефицит кислорода и клетки получают сигнал о смерти на молекулярном уровне. Белок Hi1a блокирует эти разрушительные процессы и тем самым повышает шансы выжить после инфаркта.

На сегодняшний день в медицинской практике отсутствуют какие-либо лекарства, способные предотвращать повреждения, вызванные инфарктом. Медики предлагают вводить новый препарат жертвам сердечного приступа сразу после вызова скорой помощи.

Пока что специалисты провели исследования только на клетках сердца человека, но в будущем планируют заняться полноценными клиническими испытаниями. 

Использованы материалы Circulation

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения