Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я полгода собирала клубнику в Англии благодаря ТikТok»: личный опыт

Жительница Тюмени за шесть месяцев работы в Великобритании на треть закрыла ипотеку

1 марта 2022
«Я полгода собирала клубнику в Англии благодаря ТikТok»: личный опыт
Источник:
Legion Media

Рассказ о необычном опыте от первого лица опубликовал портал 72.ru.

Все началось летом прошлого года. В один из дней я наткнулась на видео в ТikТok про работу в Англии на ферме. Говорили, что там хороший заработок. Меня это заинтересовало, стала узнавать подробности. Около месяца думала, думала и все-таки решила, что надо ехать.

«Я полгода собирала клубнику в Англии благодаря ТikТok»: личный опыт

В Великобритании есть государственная программа cезонных сельскохозяйственных работников. Вот туда и набирали людей. Для этого есть специальная компания. Я подала заявку, ездила на собеседование в Екатеринбург. В том числе спрашивали, для каких целей нужна работа.

У меня, например, ипотека. Ежемесячный платеж составлял около 20 тысяч рублей. Поэтому ехала в Англию, чтобы с заработанных там денег гасить ипотеку.

1 из 3

На оформление документов, покупку билетов я потратила плюс-минус 60–70 тысяч рублей. Источником этих денег была моя зарплата, еще часть взяла с кредитки. В Тюмени я работала продавцом в ювелирном магазине. Уезжать в другую страну, менять обстановку было нестрашно. Что касается английского языка, то он у меня на уровне школьной программы.

Рабочую визу дают на полгода. И с середины августа до февраля я находилась в Англии, в деревне Брокенхерст. Она расположена в графстве Хэмпшир, недалеко от Саутгемптона и Борнмута.

Там очень спокойно, люди добрые и вежливые.

На подобных фермах работают люди из России, Украины, Польши, Кыргызстана и других стран. Сами англичане считают, что для них это низкооплачиваемая работа. А для нас — высокооплачиваемая. Платили за один час работы 9 фунтов. Переводя на отечественную валюту, получается около 900 рублей. Деньги выплачивали раз в неделю — по пятницам.

Жили мы в «караванах» — это дома на колесах. На ферме работали болгары, румыны, поляки, украинцы. Общались с ними, поэтому даже немножко выучила их языки.

Работа начиналась с шести утра. И длилась весь день. Все это время ходили в теплицах и собирали клубнику. Времени отсидеться не было, постоянно находились в движении, возвращались без сил. Сама работа в физическом плане очень тяжелая.

«Я полгода собирала клубнику в Англии благодаря ТikТok»: личный опыт

Особенно трудными выдались первые две недели. Многие не выдерживали и уезжали. В теплицах было очень жарко, у меня началась аллергия на клубнику, так как она вся была обработанная. Но я осталась, потому что пришлось бы работать неофициально, а это грозило депортацией.

«Я полгода собирала клубнику в Англии благодаря ТikТok»: личный опыт

Полгода пролетели незаметно. Недавно вернулась в Тюмень, потому что закончилась рабочая виза. В итоге за проведенное время в Великобритании смогла заплатить за ипотеку 450 тысяч рублей. В процентном соотношении удалось ее покрыть на 30%.

Для такой работы необходимы крепкое здоровье и здоровая спина. Но, конечно, привлекают хорошие деньги, ради которых и работаешь там.

По материалам сайта 72.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения