Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем ящерицам красные «ошейники»? Зоологи разгадали тайну круглоголовки

Обитатели пустынь умеют произвести впечатление

21 июня 2022
Зачем ящерицам красные «ошейники»? Зоологи разгадали тайну круглоголовки
Источник:
Ahmad Karimi / Alamy

Команда зоологов из Австралии и Китая выяснила, используют ли круглоголовки свой «ошейник» — поперечные кожные складки — для подачи сигналов другим ящерицам своего вида. Статью с результатом наблюдений опубликовали в Biological Journal of the Linnean Society.

Круглоголовка — пустынная ящерица, которая обитает на юге России, в Средней Азии и Китае. Самая примечательная особенность пресмыкающегося — яркие кожные складки около рта. В обычной жизни они незаметны, но, когда на круглоголовку нападают хищники, она разворачивает складки, визуально увеличивая свои размеры.

Ученые из Китайской академии наук и Австралийского национального университета решили узнать, используют ли круглоголовки свои фальшивые «уши» для привлечения особей другого пола или отпугивания сородичей.

Исследователи провели несколько экспериментов в пустыне Тукай. Они поместили ящериц в открытые вольеры и подсаживали к ним особей разного пола. Герпетологи заключили, что животные не используют поперечные складки в уголках рта, чтобы взаимодействовать с другими круглоголовками.

Ученые также проверили, используют ли круглоголовки свои «уши», чтобы обороняться от хищников. Они проводили эксперимент над ящерицами в открытом вольере и в естественной среде обитания. В первом случае большая часть круглоголовок спалась от условного хищника бегством, в то время как ящерицы в естественной среде раскрывали кожные складки, чтобы сбить врага с толку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения