Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров

Внимание к деталям, глубина мысли и умение на примере одной человеческой жизни описать целую эпоху — многие современные писатели в этом смысле совершенно не уступают признанным классикам

14 марта 2022
Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров
Анри Матисс. Маргарита читает
Источник:
Peter Horree / Alamy

Крупнейший книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес подсказал нам пять прекрасных книг, которые достойны вашего внимания.

«Потерянные слова», Пип Уильямс

Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров

Роман для тех, кто ценит красоту слова и психологию, которые хранит в себе каждый язык. Главная героиня Эсме увлекается лингвистикой, несмотря на то, что в начале 20 века у женщины должны быть совсем другие интересы — вроде вышивания, пения и поисков достойного кандидата в мужья. Однако Эсме все свободное время проводит в мире слов, листает классической Оксфордский словарь и понимает, что в нем чего-то не хватает… Например, терминов и понятий, которые описывали бы жизнь женщины в современных реалиях. И тогда Эсме решает составить свой словарь — феминистский и актуальный. Кстати, автор романа, британская писательница Пип Уильямс, выбрала в качестве исторического фона не самую растиражированную тему, — в центре внимания оказывается движение суфражисток, которые отчаянно боролись за права женщин до начала Первой мировой войны. Если вы мало знаете о них, то книга покажется особенно интересной.

«На берегу», Иэн Макьюэн

Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров

Иэн Макьюэн — один из самых титулованных современных писателей. За роман «Амстердам» он получил Букеровскую премию, а номинирован на нее был пять раз! Роман «На берегу» тоже входил в шорт-лист «литературного Оскара» в 2007 году. Все события, описанные в книге, длятся всего один вечер, — молодая пара просто разговаривает, загоняя свои отношения в абсолютный тупик. Мужчина и женщина — слишком разные, чтобы быть вместе, но при этом испытывающие друг к другу целую гамму разнообразных эмоций от любви и вожделения до презрения и отвращения. Макьюэн тонкий психолог, поэтому он с особой тщательностью анализирует чувства героев и каждое движение души, даже самое неуловимое. В романе есть и второй смысловой слой — за историей терпящих крах романтический отношений проступает портрет послевоенной эпохи. Не менее противоречивой, чем чувства персонажей.

«Серотонин», Мишель Уэльбек

Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров

Французский писатель и философ Мишель Уэльбек написал множество разноплановых произведений, в которых он ставит под сомнения ценности и достижения западного общества, — среди них «Возможность острова», «Платформа», «Элементарные частицы». Роман «Серотонин» выбивается из этого ряда. Здесь Уэльбек размышляет об иллюзорности счастья и задается вопросом: а вдруг любая радость — всего лишь физиологическая реакция, которая ничего не значит? Главный герой Флоран-Клод Лабруст переживает кризис средних лет, расстается с любовницей и впадает в депрессию. Чтобы не сойти с ума и не покончить с собой, он начинает принимать новейшие антидепрессанты на основе «гормона счастья» серотонина. Жизнь Флорана-Клода наполняется новыми красками… Он находится в эйфории, предается воспоминаниям об утраченной любви и все больше теряет связь с реальностью. Но разве он на самом деле счастлив? Уэльбек не даст ответа на этот вопрос, но зато подкинет пищу для размышлений.

«Дом иллюзий», Кармен Мария Мачадо

Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров

Чувственная интеллектуальная проза о сложных отношениях двух девушек, психологических травмах и эмоциональных качелях, с которых порой так сложно слезть. Главная героиня Кармен — взрослая и умная женщина. Однажды она влюбляется в красивую девушку, производящую впечатление цельного и уверенного в себя человека. У них начинается бурный роман, однако новая возлюбленная Кармен оказывается совсем не такой, какой она себе ее представляла… Постепенно романтика и страсть трансформируются в эмоциональное насилие и манипуляции. Все это напоминает воронку, которая затягивает все больше, и с каждым днем выбраться из нее все сложнее. Вы наверняка оцените прекрасный образный язык американской писательницы Кармен Марии Мачадо. Ее проза заставляет рефлексировать, чувствовать и сопереживать героям так, будто все это происходит с вами, вне зависимости от пола и ориентации.

«Сон № 9», Дэвид Митчелл

Высокие строки: 5 отличных интеллектуальных бестселлеров

Вы наверняка знаете Дэвида Митчелла по роману «Облачный атлас», который получил Букеровскую премию и был экранизирован с Томом Хэнксом в главной роли. «Сон № 9» не уступает самой известной книге автора — те же глубокие размышления, та же стертая грань между сном и реальностью, пространством и временем. Действие романа разворачивается в фантасмагорическом Токио, куда главный герой Эйдзи приезжает из маленького городка на поиски своего отца. За несколько недель с Эйдзи случается столько событий, что хватило бы на целую жизнь. При этом читателю не всегда понятно, что произошло на самом деле, а что лишь фантазия героя? Он успевает найти работу, ввязаться в разборки якудза, приютить бездомную кошку, влюбиться… На все происходящее в огромном холодном городе он смотрит глазами доверчивого «парня из деревни», которому только чудом удается остаться в живых. Роман получился динамичным и захватывающим как компьютерная игра, но бодрый ритм повествования не отнимает у него глубины и мудрости.

А по специальному промокоду VOKRUG22 на сайте сервиса все читатели получат книгу в подарок из специальной подборки, а также скидку 15% практически на весь ассортимент.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения