Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вырезали из стены и продадут за миллионы: история потери и обретения «Счастливых вертолетов» Бэнкси

Когда-то закрашенное граффити уйдет с молотка за астрономическую сумму

10 марта 2024
Вырезали из стены и продадут за миллионы: история потери и обретения «Счастливых вертолетов» Бэнкси
Источник:

Anderson & Garland via Smithsonian Magazine

Мурал Бэнкси «Счастливые вертолеты» (англ. Holywell Row Happy Helicopters), спрятанный под слоями краски в течение многих лет, отреставрирован. Восстановить картину взялся новый владелец здания, на стене которого Бэнкси решил оставить свой «автограф».

Эта фреска появилась в 2006 году на стене офисного здания в районе Шордич на востоке Лондона. На площади примерно 182x121 сантиметр изображены три боевых вертолета армии США Apache с розовыми бантиками на «макушках» — узнаваемый мотив, который не раз встречается в творчестве художника. И подпись Бэнкси в нижнем правом углу.

После появления «Счастливых вертолетов» в Шордиче к зданию потянулись толпы туристов и почитателей творчества Бэнкси. Вскоре они надоели тогдашнему владельцу офиса, так как из-за потока людей постоянно срабатывала система сигнализации. И он просто избавился от картины, закрасив ее черной краской.

Через год здание продали. Новый владелец долгое время не подозревал, что у него на стене под слоями краски спрятано произведение современного искусства. Пока однажды не обнаружил фото своего здания в книге «Бэнкси в плену». Как рассказала сам владелец, пожелавший не называть журналистам своего имени, он выбежал на улицу и разглядел на черной стене пропеллер.

Так как другие муралы Бэнкси раньше уже реставрировали, решено было обратиться в компанию Fine Art, которая уже занималась работами художника, такими, как «Нюхающий полицейский» и «Девушка из песчаного замка». По словам специалистов, к этим «уличным картинкам» непросто найти подход.

Чтобы восстановить фреску, реставраторам пришлось провести химический анализ пигментов аэрозольной краски, которой она была выполнена. Так как это не традиционные для искусства материалы, понадобилось разрабатывать новые методы.

На реставрацию «Счастливых вертолетов» ушел год: сделать это прямо на стене не получилось, поэтому картину разделили на восемь секций и аккуратно сняли одну за другой. Затем убрали черную краску, загрязняющие вещества и более поздние граффити местных художников, скопившиеся за годы.

Теперь произведение планируют выставить на торги. Ориентировочная цена — от 500 до 700 тысяч фунтов стерлингов (Примерно 58–81 миллион в рублях. — Прим. ред.). До этого в течение трех дней картина будет доступна для широкой публики. Компания уже продавала работы Бэнкси ранее: в 2022 году объект под названием Merrivale Stable ушел за 1 миллион фунтов стерлингов, а три произведения из серии «Неправильная война» Бэнкси, в которых также изображены боевые вертолеты, — за более чем 32 100 фунтов стерлингов. Представители аукционного дома предполагают, что картину приобретет один из музеев, после чего на нее смогут посмотреть все желающие.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения