Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Выбираем беседку для дачи: 6 трендов в ландшафтном дизайне

Укроет от непогоды и от непрошенных взглядов, украсит сад и создаст романтическую атмосферу

29 июля 2023
Выбираем беседку для дачи: 6 трендов в ландшафтном дизайне
Источник:
Design Pics RM via Legion Media

Какие беседки смотрятся стильно и современно? Рассказывает ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева. 

ландшафтный дизайнер

При выборе беседки важно помнить, что она должна сочетаться с дизайном вашего дома. При этом не обязательно устанавливать стандартные модели — сегодня существует множество оригинальных и необычных вариантов беседок для сада. Давайте рассмотрим самые интересные из них. 

Сейчас очень популярны модульные беседки, позволяющие дополнять и расширять пространство. Например, вы установили модуль беседки под барбекю, а через несколько лет можете выбрать к нему дополнительный модуль под большой обеденный стол или зону с камином.

Выбираем беседку для дачи: 6 трендов в ландшафтном дизайне
Источник:
Zoonar GmbH RM via Legion Media

Популярны и удобны в использовании беседки с потолками-тентами. Их легко установить даже на неподготовленную площадку. Уже через несколько часов после установки в них можно наслаждаться приготовленным шашлыком под тенью удобного тента.  

Еще один тренд — использование для остекления беседок мягкого (или гибкого) стекла. Такое стекло позволяет создать большую прозрачную беседку, даже если у вас ограниченный бюджет. Кроме того, мягкое стекло подходит для остекления террас. 

Если вы задумываетесь о беседке для круглогодичного отдыха, рассмотрите обогреваемые варианты. Вам подойдут модели, в которых можно установить печи с электрическим подогревом, работающие на нескольких видах топлива. Так в зимнее время вы легко сможете поддерживать комфортную температуру, даже если у вас в хозяйстве не окажется дров, а будет только уголь.

Выбираем беседку для дачи: 6 трендов в ландшафтном дизайне
Источник:
Blend Images via Legion Media

Не теряют популярность и зеленые беседки, дарящие прохладу и уют в летнюю жару. Стены таких беседок создаются из живых изгородей (боярышник, кизильник, туя). Потолок можно прикрыть лианами на легких опорах либо оставить его открытым, чтобы наслаждаться мягким солнцем в утренние или вечерние часы.

Выбираем беседку для дачи: 6 трендов в ландшафтном дизайне
Источник:
Zoonar GmbH RF via Legion Media

Еще один тренд, который набирает популярность в современных садах, — вторичное использование материалов. Например, многие переделывают под беседки морские контейнеры. В стенах вырезают окна большого формата, а для отделки выбирают современные декоративные материалы. Так можно получить необычную беседку в короткий срок. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения