Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вы знаете, зачем средневековому чеху коньки? Нет, не для развлечения

Археологи показали очередной конек из лошадиной кости, найденный в Европе

20 марта 2024
Вы знаете, зачем средневековому чеху коньки? Нет, не для развлечения
Источник:

Lenka Kratochvílová, Czech Radio via Arkeonews

Во время раскопок в подвале одного из старых домов в историческом центре чешского городка Пршеров археологи нашли конек, сделанный из кости животного. По черепкам керамической посуды, разбросанной вокруг, конек датировали X–XI веками.

По мнению ученых, конек, судя по его форме, был изготовлен из большеберцовой кости лошади. По краям конька просверлены отверстия, через которые продевали кожаные ремешки, с помощью которых лезвие привязывали к обуви или деревянным полозьям.

Как объяснил археолог Зденек Шенк, в Средние века коньки служили более практическим целям, нежели в современном мире. В первую очередь они были нужны не для того, чтобы кататься по льду ради удовольствия, а для того, чтобы иметь возможность перемещаться зимой через замерзшие водоемы ради сбора хвороста. Коньки также прикрепляли к полозьям саней, чтобы перевозить товары через ледяные пространства.

Это уже не первый костяной конек, найденный в Пршерове. Точно такой же был найден в 2009 году, а еще больше было обнаружено в окрестностях города. Как считает Шенк, популярность коньков была связана с расположением средневековых поселений на берегах реки Бечвы — зимой, когда река замерзала, появлялась возможность переправляться через нее на коньках.

По словам Шенка, Пршеров и его окрестности — далеко не единственное место, где находят костяные коньки. Аналогичные приспособления, сделанные из костей крупного рогатого скота или лошадей, регулярно обнаруживают по всей Европе, особенно в ее центральных регионах и в Скандинавии, в поселениях викингов. Причем, что интересно, все европейские костяные коньки датируются X веком.

Как сборщик хвороста из XIX века попал на обложку одного из самых известных рок-альбомов, мы рассказывали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения