Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вулкан Этна «вырос» до 3357 метров

Активный кратер сицилийского вулкана стал выше из-за продолжающихся выбросов лавы и пепла

11 августа 2021

В результате последних извержений юго-восточный кратер сицилийского вулкана Этна за последние полгода достиг высоты 3357 метров над уровнем моря, установив новый рекорд высоты для Этны. К такому выводу пришли ученые из Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV).

Вулкан Этна «вырос» до 3357 метров
Извержение вулкана Этна. 22 мая 2021 года
Источник:
Fabrizio Villa/Getty Images

Новые данные о высоте кратера были получены на основе анализа спутниковых снимков, а погрешность измерения составила не более трех метров.

Теперь юго-восточный кратер заметно опережает по высоте северо-восточный кратер Этны, который считался высочайшей точкой вулкана последние 40 лет. Его высота в 1981 году составляла 3350 метров, но из-за обрушения она уменьшилась до 3326 метров (такая высота кратера была зафиксирована в 2018 году), а теперь ее оценили в 3324 метра. Таким образом, юго-восточный кратер Этны оказался на 33 метра выше «соседа».

Вулкан Этна «вырос» до 3357 метров
Источник:
Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

С середины февраля 2021 года вулканологи зафиксировали около 50 выбросов лавы и пепла из юго-восточного кратера Этны, которые привели к изменению силуэта вулкана. Пока что извержения Этны не угрожают людям, но выбрасываемый вулканом пепел создает неудобства для жителей окрестных городов и деревень. В июле местные власти оценили объем убранного пепла в 300 тыс. тонн.

Использованы материалы: ScienceAlert, INGV

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения