Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вторая жизнь пластика: как разрушить «мусорный континент»

Пластиковые отходы в Мировом океане стали заметной проблемой сравнительно недавно. Но уже превратились в одно из важнейших направлений экологических инициатив

5 июня 2022

Впервые на присутствие частиц пластика в океане обратили внимание в 1972 году. Тогда в журнале Science вышла статья океанологов Эдварда Карпентера и Кеннета Смита-мл. о загрязнении пластиковыми отходами поверхности Саргассового моря.

Статья привлекла интерес других ученых, многие студенты-энтузиасты начали образовывать группы, ведущие подсчет и классификацию океанического рукотворного мусора, из которых к концу 1980-х начала складываться сводная база данных.

Вторая жизнь пластика: как разрушить «мусорный континент»
Международный день уборки (World Cleanup Day), посвященный очистке пляжей от морского мусора, проводится в 40 странах мира
Источник:
BOXMEDIA

Хотя, согласно записям одной из старейших в мире программ морского биологического мониторинга Continuous Plankton Recorders (CPRs), первый пластиковый пакет был зафиксирован у берегов Ирландии в 1965 году, а первая оборванная пластиковая леска и того раньше, в 1957-м, проблема поначалу вызывала беспокойство только в узких научных кругах.

Ситуация радикально изменилась в 1996 году, когда океанограф и яхтсмен Чарльз Мур опубликовал ряд статей, открывших миру существование «Большого тихоокеанского мусорного пятна» — скопления антропогенного мусора (преимущественно пластикового) в северной части Тихого океана, размерами вдвое превышающего штат Техас.

Образ «мусорного континента», как еще окрестили это скопление, образованное круговоротом северотихоокеанских течений, оказался настолько ярким и устрашающим, что вызвал шквал новых публикаций и грантов на исследования, а идея очистки океана от неразлагаемых отходов стала очень актуальной.

Впрочем, нельзя сказать, что проблему удается эффективно решить. Мусорное пятно так никуда и не делось, а в океан сегодня по-прежнему ежегодно сбрасывается 13 миллионов тонн пластиковых отходов. Правда, с каждым годом возрастает и число организаций, занимающихся очисткой морей от пластика, и, возможно, когда-нибудь им удастся уравнять силы. Главный вопрос заключается в том, что делать с выловленным мусором.

Единственный ответ — переработка для вторичного использования. Новые технологии позволяют практически без затрат энергии превращать 100% океанического пластика в новый и довольно красивый материал.

Вторая жизнь пластика: как разрушить «мусорный континент»
Oris Aquis Date Upsycle с циферблатом из переработанного морского пластика
Источник:
ORIS SA

Например, подобную технологию использует швейцарский проект #tide Ocean Products, который работает со всеми видами пластиковых отходов (полипропилен, полиэтилен, ПЭТ), превращая их в посуду, сумки, аксессуары и даже часовые циферблаты.

При содействии #tide швейцарский часовой бренд Oris, давно известный поддержкой разных экологических проектов, создал особую серию часов Aquis Date Upcycle с циферблатами, изготовленными из бутылок ПЭТ, собранных в океане.

Часы с автоматическим механизмом выпущены в коллекции для дайверов и обладают водонепроницаемостью 300 метров, причем представлены они в двух вариантах размера стального корпуса 41,5 мм и 36,5 мм для мужчин и женщин.

Но самое интересное в том, что каждый циферблат — уникален, поскольку при переработке пластика образуется новый неповторимый рисунок.

За время своей деятельности #tide уже выловил и подарил новую жизнь 15 миллионам пластиковых бутылок из океана. Кто-то скажет, что это капля в море по сравнению с миллиардными отходами. Но ведь из капель, как известно, и образуется океан.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, апрель-май 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения