Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету

Рассказывает датский эксперт по зимнему плаванию и особенностям метаболизма при экстремальных температурах

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету
Источник:
Jani-Markus Häsä / Alamy

В каких странах можно плавать зимой?

В Финляндии, России, Прибалтике зимнее плавание исторически связано с традицией посещения сауны или бани. Своя долгая история этого занятия есть и в Дании, но мы почти никогда не совмещали его с сауной. В Финляндии же сегодня уровень ее популярности выше, чем где-либо еще.

В Австралии самым старым клубом зимнего плавания считается Bronte Splashers Winter Swimming Club, основанный в 1922 г. В стране много других таких клубов, их члены участвуют в соревнованиях по плаванию.

В Великобритании зимнее плавание тоже популярно. В последнее время резко возросло число пловцов в самых востребованных местах, таких как озеро Серпентайн в лондонском Гайд-парке и Хайгейтские пруды в Хэмпстеде. 

Самые большие бассейны с пресной водой в Англии находятся в Тутинг Бек Лидо на юго-западе Лондона. Они почти вдвое длиннее олимпийских. Здесь проходят соревнования по зимнему плаванию, особенно в канун Рождества и Нового года.

Много клубов зимнего плавания есть в Бельгии, и люди в этой стране купаются весь год в бассейнах, озерах и реках. Хорошие места можно найти в Брюгге, Буме, Дёрне, Дендермонде, Вахтебеке, Тё и Юи. 

Самые знаменитые соревнования проходят с 1963 г. на реке Маас каждое воскресенье в феврале. В Германии немало озер, где можно плавать зимой. Берлин — одно из самых знаменитых мест для зимнего плавания.

По всему городу много прекрасных озер. Там проводится ряд международных соревнований по плаванию. Также известны соревнования по моржеванию на озере Вёрзее в Бургхаузене.

В Нидерландах и Фландрии популярность зимнего плавания растет с тех времен, когда в городе Девентере в 2012 г. открылся первый клуб моржей. Теперь клубы есть и в Зютфене, Леувардене и Роттердаме. Их участники плавают в реке Эйссел, в районе Беркель недалеко от Зютфена, а также в «Гроте Вилен»неподалеку от Леувардена и реке Ваал.

В Китае более 140 организаций, занимающихся зимним плаванием, с общим числом участников более 200 тысяч. Говорят, самому младшему из них 10 лет, а самому старшему — более 80.

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету
Источник:
Sipa USA via Legion Media

В Пекине есть, помимо прочего, озера Шичахай и парк с озером Ююаньтань. В Харбине на севере страны многие моржи плавают в реке Сунгари, а в городе Цзинань проводится ежегодный фестиваль зимнего плавания. Главное его событие — заплыв на 300 м по озеру Даминху. 

В городе Тайюань температура воздуха зимой часто опускается ниже –10 °C зимой, но сотни людей каждый день купаются в реке Фэньхэ. А на северо-востоке в приморском городе Далянь, сотни людей плавают зимой в озере. Большинство, однако, используют городские пляжи.

В России и других восточноевропейских странах, где распространено православие, моржевание связано с праздником Крещения. Во льду на озерах, реках и других замерзших водоемах вырубают полыньи крестообразной формы. Около полуночи начинается ритуал. Священник читает молитву, затем участники трижды окунаются в воду; считается, что ледяная вода смывает все грехи. Но этот ритуал древнее, чем православие, и восходит к народной традиции. 

Аналогичные ритуалы распространены в Украине, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. Похоже празднуют Крещение в Болгарии, Румынии, Сербии и Черногории. По традиции священники бросают в воду деревянные кресты, а пловцы их вылавливают. В этих странах принято считать, что человек, которому удается достать крест из воды, освобождается от злого духа.

В США есть ряд «Клубов полярного медведя» (Polar Bear Club), участники которых плавают зимой на открытом воздухе и проводят мероприятия, собирая деньги на благотворительность.Самым старым клубом моржевания в США считается Coney Island Polar Bear Club на Кони-Айленд в Нью-Йорке, основанный в 1903 г. Каждое воскресенье с ноября по апрель здесь проходят заплывы в водах Атлантики.

Удивительно, как широко зимнее плавание распространено в совершенно разных уголках мира. Пловцы все чаще стремятся испытать себя в новых водоемах в других странах.

В какое время года лучше начинать

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету
Источник:
Julius Jansson / Alamy via Legion Media

«Лучше всего начинать летом и продолжать осенью. Так вы будете постепенно привыкать к холодной воде» — многие будущие зимние пловцы наверняка слышат нечто подобное, когда спрашивают совета у опытных «викингов». Но я считаю это предубеждением. 

Мне неизвестны статистические данные, показывающие, что люди, которые начали плавать летом, а не зимой, чаще продолжают это занятие в другие сезоны. Однако понятно, что летом и зимой подход к процессу разный.

Но в любом случае стоит пригласить пару других людей.Плавать в компании намного безопаснее и гораздо веселее.Расскажу об особенностях начального этапа зимнего плавания в каждом из двух сезонов. Это поможет понять, какой из вариантов подходит вам больше.

Когда вы начинаете летом

Если вы начинаете плавать летом и продолжаете занятия осенью и зимой, стоит в первую очередь думать о поддержании распорядка, а не о температуре. Для выстраивания полезных привычек и максимального результата нужно время. 

Будьте упрямыми, продолжайте, когда лето кончится! Вы получаете намного меньше эндорфинов, чем если бы начали зимой, но, с другой стороны, мягко и постепенно расширяете купальный сезон и понемногу привыкаете к холоду.

Когда вода становится холодной

С точки зрения восприятия температуры воды существует порог(примерно на уровне 15 °С), ниже которого она кажется нам обжигающе холодной. В один прекрасный осенний день вы удивитесь тому, как вода перестала быть для вас приятной. Вы чувствуете укусы и уколы холода. В теле активизируются новые рефлексы, внезапно вы начинаете задыхаться в первые 20–30 секунд в воде.

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету
Источник:
Legion Media

Но попытайтесь радоваться происходящему, невзирая на холод. Когда температура воды ниже 15 °C, рецепторы холода в коже отправляют мозгу сигнал, активизирующий реакцию «бей или беги». Это типичная реакция на холодовый шок. По вашему телу проносится волна гормонов и нейромедиаторов, и наступает прилив радости. Теперь ваши занятия уже можно считать полноценным зимним плаванием. Поздравьте себя с этим! 

В такой модели для новичков есть свой смысл: вы постепенно и без угрозы для здоровья привыкаете к низким температурам. Эта модель без-опаснее для пожилых и людей, страдающих от сердечных заболеваний (не забудьте заблаговременно посоветоваться с лечащим врачом). Холодная вода способна привести к аритмии — особенно если начать плавать в самые суровые месяцы; вы можете адаптироваться, используя холодный душ.

Многие считают, что идеальный контраст температур воды и воздуха обеспечивается именно осенью и что в этот сезон, когда температура воды и воздуха примерно одинакова, плавать приятнее всего. Если вы с ними согласны, то вам стоит начать свои занятия в это время.

Когда вы начинаете зимой

Если вы не страдаете от сердечных заболеваний, то можете начать занятия в любое время года — даже холодное. Молодые зимние пловцы-новички, которых я изучала, соглашались, что им проще начинать зимой, поскольку в этот сезон воздух охлаждает тело еще до того, как вы оказываетесь в воде, и ее температура не так сильно вас шокирует. 

Это происходит из-за активации рецепторов холода в коже, когда вы ходите по причалу или оказываетесь в воде. Воздух дает сигнал мозгу о повышении уровней норэпинефрина и эндорфинов. Периферийные сосуды кожи сужаются, и вы меньше чувствуете холод воды. Когда весной воздух становится теплее, тело на суше охлаждается медленнее, а вода такая же ледяная, как и в январе. Разница температур тела и воды увеличивается, и может показаться, что, несмотря на более теплую весеннюю погоду, вода стала холоднее.

Начать можно в любой момент

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету
Источник:
Vladislav Zadjko / Alamy via Legion Media

Если у вас хорошее здоровье, вы можете начать в любое время года. Заниматься зимним плаванием, упражнениями в тренажерном зале или чем-то еще, способствующим оздоровлению, но требующим усилий, нужно каждый раз, когда у вас есть к тому мотивация. 

Неважно, насколько хороши ваши намерения, если вы ничего не делаете. Так что, если у вас появляется идея или желание сделать что-то хорошее для себя, не ждите идеального времени — оно может и не прийти. Ловите момент!

Если хотите заняться зимним плаванием, нет смысла ждать и рисковать, что ваше желание так и не сбудется. А если вы начнете прямо сейчас, то увидите результаты на день раньше, чем если бы начали завтра!

Доводы за и против

Если вы начали зимой, но усомнились в правильности своего решения после первого заплыва, попытайтесь запомнить ощущение, когда вы вылезаете из воды в первый раз. Вспомните о тепле, которое распространяется по всему телу, и наполняющей вас энергии. Начало занятий зимой требует упорства и не-малой дисциплины, но награда может быть очень весомой.

В случае летней модели можно уверенно сказать, что вероятность успешного продолжения занятий и постепенного перехода к зимнему плаванию намного выше. Но придется дольше ждать зимы (когда вы испытаете первый настоящий холодовый шок). 

Точно неизвестно, при каком температурном пороге он наступает, многое зависит от разницы температур тела, воды и воздуха. Порой он возникает, даже когда вы погружаетесь в воду с температурой 15 °С или чуть выше в теплую погоду.

Разница температур заставляет вас судорожно хватать ртом воздух. Зимой вода точно покажется вам холодной. 

Эффект присутствия наступает моментально, но шансы на продолжение занятий ниже, ведь в такие моменты вы тратите много энергии, а привычка плавать у вас еще не выработалась. Так что летняя и зимняя модели имеют свои плюсы и минусы, но важнее всего руководствоваться своими желаниями и не останавливаться!

Все о плавании в холодной воде: как сделать первый шаг к здоровью и крепкому иммунитету

Море, озеро или пляж?

В зависимости от того, прыгаете ли вы в море, купаетесь на пляже или плаваете в озере, ваши впечатления будут разными. Соль в морской воде делает ее чуть теплее по сравнению с пресной в озерах. 

На озерах легче заняться плаванием во льду и снежно-ледяной каше, как охотно делают многие опытные и закаленные. Озера, вода в которые поступает из горных ручьев (например, в Норвегии, Швеции и Швейцарии), остаются холодными весь год.

Когда вы входите в воду постепенно, она может казаться очень холодной. Это вовсе не так приятно, как нырять в воду сразу. Вам поможет специальная обувь для плавания, позволяющая идти вперед и максимально быстро погрузиться по плечи. Тогда холод распространяется по телу равномернее и вам проще контролировать свое дыхание.

Утром или вечером?

Возможно, вы видели прекрасные фотографии рассветов и закатов, которые зимние пловцы выкладывают в соцсетях. Они очень красивы и наполнены жизнью. И еще красивее, когда вы видите это своими глазами. Но если вы новичок, лучше заниматься плаванием после полудня или вечером, поскольку люди более чувствительны к холоду по утрам. Температура тела ниже всего утром (36,5 °С) и выше всего по вечерам (37,0–37,5 °С) с колебаниями на уровне 0,5–1,0 °С. 

Плавание после полудня рекомендуется только в первые несколько недель или месяцев (в зависимости от того, как часто вы этим занимаетесь). Тогда занятия будут максимально приятными. Также очень важно, чтобы у вас и вашего компаньона находилось время на регулярные занятия.

Рекомендации: как начать

  • Не бросайте занятия по окончании лета, и вы постепенно привыкнете к более холодной воде. Вы можете начать зимой и испытать более серьезный холодовый шок — и наверняка заметите, как быстро адаптируетесь.

  • Перед началом занятий попробуйте какое-то время принимать холодный душ — начните с пяти секунд и постепенно увеличивайте продолжительность до нескольких минут.

  • Чувствительность к холоду выше по утрам. Новичкам лучше плавать позже.

  • Если вы входите в воду на пляже, носите купальную обувь и уверенно идите вперед до точки, в которой можете полностью погрузиться.

  • Не беспокойтесь, если в начале занятий вы будете испытывать озноб через несколько часов после погружения. Это нормально и обычно проходит после того, как вы привыкаете к холоду.

  • Запишитесь в клуб зимнего плавания.

Из книги Сусанны Сёберг «Плавание в холодной воде. Как сделать первый шаг к здоровью, счастью и крепкому иммунитету». М: Манн, Иванов и Фербер, 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения