Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вредит даже выключенной: ученые предупредили об опасности газовой плиты

Из-за нее в кухне может образоваться концентрат сильного канцерогена — как если бы вы стояли рядом с курильщиком

26 октября 2022

Кухня — одно из самых опасных мест в доме: обжечься, ошпариться, порезаться проще всего именно тут. Теперь же ученые из США добавили еще одну фобию в эту копилку: газовая плита, причем в выключенном состоянии.

Вредит даже выключенной: ученые предупредили об опасности газовой плиты
Источник:
Serghei Starus / Alamy via Legion Media

Свои выводы исследователи из компании PSE Health Energy опубликовали в авторитетном издании Environmental Science & Technology. Они объяснили: даже, если на плите в этот момент не готовят, потенциально опасными могут стать незначительные утечки газа.

Эрик Лебель

«Мы обнаружили, что простое наличие газовой плиты может создать на кухне концентрацию бензола, сравнимую с вторичным дымом» 

Вторичный дым — это дым, который выдыхает курильщик. Человек, который в этот момент находится рядом с ним, волей-неволей вдыхает отравленный табачным дымом воздух, в котором тоже, кстати, есть бензол. Это называется пассивным курением и, по мнению врачей, вредит организму даже сильнее, чем курение настоящее.

Чем же будет опасен в этом случае бензол? Ученые предупреждают: это серьезный канцероген. Доказано, что бензол может спровоцировать развитие онкологических заболеваний, включая лейкоз, миеломную болезнь и неходжкинскую лимфому. При этом вы можете достаточно долго подвергаться воздействию бензола и не знать, что в организме развивается опасное заболевание.

«Лейкозы могут достаточно долгое время протекать латентно, то есть — скрытно, без симптомов, или долгое время прятаться под масками других заболеваний, например, инфекционных, — объяснил нашим коллегам из „Доктора Питера“ главный гематолог по Санкт-Петербургу, главный врач СПб ГБУЗ „Городская больница № 15“, доктор медицинских наук Андрей Новицкий. — Заподозрить развитие лейкоза можно лишь тогда, когда начинаются изменения со стороны крови. Единственные признаки, что можно заметить, — общая слабость, повышенная утомляемость, недомогание, может быть — небольшая потливость».

Вредит даже выключенной: ученые предупредили об опасности газовой плиты
Источник:
Maxal Tamor / Alamy via Legion Media

Кстати, ученые не первый раз обсуждают опасность выключенных плит. По их словам, при таких же минимальных утечках, помимо бензола, выделяется и метан. Некоторые считают, что, накапливаясь в плохо проветриваемом помещении, этот газ провоцирует заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также способствуют изменениям климата.

Еще одна опасность описана в докладе Климатического совета Австралии. Из него следует, что наибольшую опасность представляют оксиды азота и попадающие в воздух взвешенные мелкодисперсные частицы (размером 2,5 микрона и меньше).

«Ребенок, живущий в доме, где готовят на газе, в той же мере рискует заработать астму, что ребенок, подвергающийся воздействию табачного дыма», — говорит автор доклада Кейт Чарльзуорт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения