Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи обнаружили у жителя Индии «обугленный» язык после инсульта

Мужчина жаловался на слабость в левой стороне тела

15 марта 2022

Через три месяца после перенесенного инсульта 50-летний житель Индии стал отмечать у себя слабость в левой части тела. По рекомендации врачей мужчина перешел на жидкое питание и спустя две недели обнаружил, что его язык покрылся черным налетом.

Врачи обнаружили у жителя Индии «обугленный» язык после инсульта
Источник:
sciencealert.com

Врачи диагностировали у пациента синдром черного волосистого языка. По данным Американской академии медицины полости рта, эта патология встречается у 13% населения. Синдром наблюдается у людей, которые начали практиковать пюреобразную диету.

Из-за отсутствия воздействия на язык твердой пищи в его тканях начинает накапливаться белок кератин. В результате конусовидные выступы слизистой оболочки языка удлиняются и превращаются в волосистый налет.

Помимо диеты, язык может потемнеть из-за плохой гигиены рта, курения, полоскания рта окисляющими жидкостями, приема антибиотиков, чрезмерного употребления кофе или чая, ВИЧ-инфицирования и онкологических заболеваний.

По данным Национального института здоровья США, данная проблема может наступить в любом возрасте, но чаще встречается у пожилых людей.

Язык может поменять цвет на коричневый, желтый или зеленый в зависимости от типа бактерий и грибков на поверхности языка. Окраска зависит от анаэробных бактерий, которые ферментируют частицы пищи в сосочках языка.

Черный язык — не болезнь, успокаивают медики. Этот случай относится к эстетическим дефектам и проходит после обработки языка зубной щеткой или скребком. Индийский пациент вернул себе нормальный язык через двадцать дней «надлежащего ухода».

Новость опубликована в медицинском журнале JAMA Dermatology.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения