Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вполне обычный подарок: в Англии исследовали найденную на чердаке голову мумии

Кто и зачем привез череп из Древнего Египта на Альбион, остается загадкой

1 августа 2022
Вполне обычный подарок: в Англии исследовали найденную на чердаке голову мумии

Голову древнеегипетской мумии случайно нашли на чердаке дома в городе Рамсгит, что в графстве Кент на юго-востоке Англии.

Исследователи считают, что мумифицированная голова принадлежала женщине, которая жила около 2000 лет назад. По версии ученых, мумию привезли в Британию в качестве редкого сувенира в XIX веке.

Основываясь на первичных результатах компьютерной томографии, ученые пришли к выводу, что при жизни женщина по большей части питалась твердой пищей. В результате коронки ее зубов оказались стерты, язык же сохранился хорошо.

В процессе сканирования исследователи обнаружили в левой ноздре и в спинномозговом канале трубки неизвестного происхождения. Пока историкам неясно, когда и зачем они были вмонтированы.

Остается неизвестным и то, каким образом часть мумии оказалась на юго-востоке Англии.

Джеймс Эллиотт

«Голову нашли на чердаке дома в Кенте во время уборки после смерти владельца. В викторианские времена такие предметы иногда привозили из Египта в качестве сувениров, их могли передавать по наследству».

Редкий экземпляр поместили в стеклянный футляр и подарили Кентерберийским музеям и галереям. По словам менеджера учреждения Крейга Боуэна, обнаруживший голову англичанин получил дом в наследство от своего брата, некого доктора Коутса примерно в начале или середине XX века.

Неизвестно, была ли мумия оригинальным подарком или артефакт планировали исследовать. Более подробной информации об истории находки у исследователей, увы, нет. Но голову детально изучили с точки зрения физиологии.

«Сканирование предоставило нам огромное количество информации, начиная от состояния зубов, патологий, методов мумификации вплоть до определения возраста и пола», — добавил Джеймс Эллиотт.

Команда исследователей также планирует использовать данные КТ для создания трехмерного изображения головы и возможной реконструкции лица.

Ранее в Египте нашли разоренную гробницу военачальника с маленькой статуэткой скарабея внутри.

По материалам, опубликованным в издании Business Insider.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения